В Киеве на Арке дружбы народов появился новый арт-объект: что он значит

В Киеве на Арке дружбы народов появился новый арт-объект: что он значит

В Киеве возле Арки дружбы народов установили новую инсталляцию. Этот арт-объект готовили для участия в фестивале Burning Man в США, штате Невада. Однако из-за пандемии его отменили.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, передает Информатор.

«Проект Merman - единственный проект из Украины среди 59, получивший грант от организаторов фестиваля Burning Man. Сама инсталляция размерами 3х3х12 метров готовилась для участия в мероприятии в США, однако из-за пандемии его отменили», - рассказал Валентин Мондриевский.

Он отметил, что организаторы фестиваля решили все равно установить инсталляцию этого года и при содействии городских властей выбрали место в Киеве возле Арки дружбы народов. На этой локации Merman можно будет увидеть до 12 июля.

«Мы выбрали именно эту локацию для установки, чтобы как можно больше киевлян и гостей города смогли вдохновиться инсталляцией, которая представит Украину на фестивале мирового масштаба. Иногда public art может появляться в совершенно неожиданных местах, радикально меняя их восприятия, что на самом деле является одной из ключевых задач искусства», - прокомментировала директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Также она подчеркнула, что выставленные инсталляции Merman - это месседж креативной сфере: киевский Департамент культуры готов к сотрудничеству с создателями и реализации их проектов. Именно в таком взаимодействии город наполнится культурным продуктом качественно нового уровня.

По словам организаторов, Merman - проект-манифест преодоления любых препятствий. Поэтому в 2022 году он точно попадет на фестиваль Burning Man.

В Киеве на Арке дружбы народов появился новый арт-объект: что он значит 1
В Киеве на Арке дружбы народов появился новый арт-объект: что он значит 2
В Киеве на Арке дружбы народов появился новый арт-объект: что он значит 3
В Киеве на Арке дружбы народов появился новый арт-объект: что он значит 4

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.