Сколько можно заработать на домашней солнечной электростанции летом

Сколько можно заработать на домашней солнечной электростанции летом

В мае владельцы 232 частных солнечных станций в Киеве выработали почти 390 тыс. кВт·ч «чистой» электроэнергии. Доход просьюмеров* всего за месяц составил 1,8 млн грн. Летом, когда увеличивается количество солнечных дней, растет и выработка домашних СЭС. Каждый, кто размышляет над установкой домашней электростанции, может рассчитать, какая мощность оборудования будет оптимальной для него и сколько он сможет заработать, благодаря онлайн-калькулятору прибыльности от поставщика электроэнергии, газа и энергоэффективных решений YASNO.

Владельцы домашних солнечных станций используют выработанную энергию для собственных нужд, а избыток продают в сеть по «зеленому» тарифу. Например, летом 2020 года, просьюмеры в столице сгенерировали более 1,1 млн кВт·ч электроэнергии и  заработали более 5 млн грн, тогда как в январе – мае 2021-го их прибыль составила 3,9 млн грн.

«Домашняя солнечная электростанция – это надежная возможность для получения пассивного дохода целый год. Но больше всего можно заработать именно летом. Устанавливать станцию ​​также удобнее в теплый сезон. А YASNO поможет всего за несколько минут определиться, насколько мощную станцию ​​следует выбирать в зависимости от потребностей семьи», – рассказал Виктор Мельников, директор YASNO в Киеве.

Чтобы рассчитать прибыльность солнечной станции** с помощью онлайн-калькулятора YASNO, следует выбрать регион, где расположено жилье, отметить желаемую мощность оборудования и приблизительное потребление электроэнергии за месяц. Вычисление покажет, сколько киловатт-часов энергии сгенерирует установка, какой доход получит владелец и какую сумму можно будет сэкономить для собственных нужд дома. Например, житель Киева, установив в июне станцию ​​максимально возможной для домохозяйств мощности 30 кВт, уже в июле – августе может заработать до 40 тыс. грн.

На прибыльность станции влияют различные факторы: регион, эффективность оборудования, затенение, угол наклона и тп. Поэтому результат предоставляется опосредованным, с возможным отклонением. Более точный расчет и консультацию специалистов YASNO можно получить, заполнив опросный лист с техническими данными.

* Просьюмеры (от англ. Prosumer, producer – производитель + consumer – потребитель) – домохозяйства, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих нужд, а избыток продают в сеть.

** Расчет для солнечных станций, введенных в эксплуатацию в 2021 году.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.