На выставке «Чорнобиль. Подорож» в Киеве проводят бесплатные детские экскурсии

На выставке «Чорнобиль. Подорож» в Киеве проводят бесплатные детские экскурсии

Детей и подростков 9-16 лет приглашают на бесплатные экскурсии по мультимедийной выставке «Чорнобиль. Подорож» в столичном экспоцентре ВДНГ.

Детская экскурсионная программа отправит школьников в их первое путешествие по Чернобылю безопасное, интересное и содержательное. Об этом Информатору рассказали координаторы проекта.

Дети 9-12 лет познакомятся с экспозицией через историю одной семьи, окунутся в контекст 1986 года и поймут, чем жили и что чувствовали местные жители в то время. Выяснят, как на атомной станции образуется электроэнергия, и узнают, какие животные обитают сегодня в зоне отчуждения. А главное поделятся мыслями и переживаниями после экскурсии.

Дети 13-16 лет посмотрят на историю чернобыльской трагедии как на проблему замалчивания и засекреченности. В то же время экскурсионная программа предусматривает развернутый диалог о том, как трагедия трансформировалась в новые знания, исследования и художественные произведения.

Выставку стоит посетить, чтобы:

  • в виртуальной реальности осмотреть чернобыльскую зону с высоты птичьего полета;
  • заглянуть в интерактивные бинокли и узнать о диких животных крупнейшего заповедника Украины;
  • сфотографироваться с Кубком обладателей кубков УЕФА сезона 1985-1986 гг., который для выставки предоставил музей ФК «Динамо» (Киев);
  • увидеть десятки работ авторов со всего мира: от картин Марии Примаченко до видео “Marooned” группы Pink Floyd, снятом в Припяти;
  • узнать о том, как образуется электроэнергия на атомной станции, работает ли сейчас ЧАЭС и каким может быть будущее зоны отчуждения;
  • зайти в живой лес, высаженный посреди выставочного зала. И еще многое другое.

Забронировать билеты с пометкой «Экскурсия для школьных групп» на удобную дату и время можно на сайте выставки: https://chornobyljourney.org/ 

При регистрации просьба указывать контактный номер человека, который будет сопровождать детей на выставке.

Где: Киев, пр-т Академика Глушкова, 1, ВДНХ, павильон №1

Когда: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00

Сколько: бесплатно

Выставка работает до 15 июля.

Проект создан по инициативе Офиса Президента Украины Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины вместе с ДАЗВ при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины.

Благодарим экспертов по музейному образованию: руководительницу образовательного отдела «Мистецького Арсеналу» Софию Рябчук и руководительницу интерактивно-образовательного пространства «Музей науки» Малой академии наук Украины Марию Дуброву, которые работали над детскими экскурсионными программами.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.