В Киеве за качеством воздуха теперь можно следить на видеобордах: где установили экраны

В Киеве за качеством воздуха теперь можно следить на видеобордах: где установили экраны

В столице запустили социальный проект – информация о качестве воздуха транслируется на большие экраны 4 на 8 метров. В зависимости от цвета изображения можно ориентироваться безопасен ли воздух на улице.

Кроме информации о качестве воздуха на экраны выводится температура. И все это – в режиме реального времени. Сообщает Информатор со ссылкой на ЛУН.

Экраны с информацией о качестве воздуха расположены в семи районах Киева – Голосеевском, Дарницком, Оболонском, Печерском, Подольском, Святошинском и Шевченковском. Для каждой локации транслируются данные, актуальные именно для этой местности.

Ориентироваться в качестве воздуха благодаря экранам легко. Экран зеленый – воздух чистый, желтый – приемлемый, красный – лучше воздержаться от долгой прогулки. Также сориентироваться помогает птичка по имени Фича – она ​​меняет выражение лица в зависимости от качества воздуха. Когда воздух чистый – Фича улыбается.

Данные на экраны поступают из сети ЛУН Місто Air, которая насчитывает более 80 станций в Киеве и пригороде. Экраны для социального проекта предоставила компания BigMedia. На этих же данных работают онлайн-карта https://misto.lun.ua/air и телеграмм-бот Повітря NOW – https://t.me/aqualitybot.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.