Бетонный скейт-парк, поля для футбола, баскетбола и теннисные столы: что еще будет в новом урбан-парке на ВДНГ в Киеве

Бетонный скейт-парк, поля для футбола, баскетбола и теннисные столы: что еще будет в новом урбан-парке на ВДНГ в Киеве

Урбан-парк на ВДНГ будет предназначен для занятий спортом, в частности уличными культурами, и проведения мероприятий. Здесь построят бетонный скейт-парк, площадки для уличных видов футбола, баскетбола, танцев, воркаута и ​​паркура, клаймбинга, детские урбан-локации и столы для тенниса.

Все они будут бесплатны для посетителей. Об этом рассказали Информатору в пресс-службе ВДНГ.

Кроме тренировок, в урбан-парке планируют регулярно проводить батлы и джемы уличных культур, реализовывать спортивные проекты и медийные мероприятия, которые помогут создать в спортивном кластере ВДНГ уникальную живую атмосферу. Важной частью пространства станет и Street Culture Hub, который объединит сообщество уличных культур из разных городов Украины, а также известных атлетов, артистов и различные команды.

Создание для украинцев широких возможностей для занятий спортом предусмотрено национальной программой «Здорова Україна», инициированной Президентом Владимиром Зеленским. Кроме того, реализация масштабных спортивных объектов уже второй год происходит по всей Украине и в рамках программы развития инфраструктуры «Велике будівництво».

Бетонный скейт-парк, поля для футбола, баскетбола и теннисные столы: что еще будет в новом урбан-парке на ВДНГ в Киеве 1

 «Украина занимает последнее место в Европе по глобальному индексу процветания от института Legatum. Причина, в частности, в неразвитой культуре массового спорта и нехватке качественной спортивной инфраструктуры. Именно поэтому в Концепции развития ВДНГ на 40 лет зафиксировано важное направление — создание возможностей для спорта и активного отдыха.

Мы ощущаем собственную ответственность за то, чтобы наши посетители могли качественно восстанавливаться и вдохновляться, одновременно укрепляя свое здоровье — именно поэтому начинаем формирование масштабного спортивного кластера. Уверен, что проект станет примером и драйвером целой отрасли в Украине. Круто, что государство, в частности Президент, поддерживает такие важные проекты. Тем более что основы молодежной политики теперь закреплены на законодательном уровне», — Евгений Мушкин, генеральный директор Национального комплекса« Экспоцентр Украины».

Бетонный скейт-парк, поля для футбола, баскетбола и теннисные столы: что еще будет в новом урбан-парке на ВДНГ в Киеве 2

Будущий урбан-парк —  это часть концепции спортивного кластера, которая появится на ВДНГ. Его разработкой занимается компания по трансформации городских пространств Big City Lab вместе с соавтором концепции развития ВДНГ — литовским урбанистом Тадасом Йонаускисом.

Концепцию урбан-парка разрабатывает команда Street Culture под руководством Егора Матюхина и архитекторы уличных культур с Urban Reform — Александра Нарыжная и Анастасия Палий. Совместно они уже создали три урбан-парка и множество архитектурных концепций уличных культур в Харькове. Подготовительные работы по созданию парка на ВДНГ начнутся уже 28 мая.

Бетонный скейт-парк, поля для футбола, баскетбола и теннисные столы: что еще будет в новом урбан-парке на ВДНГ в Киеве 3

«Для разработки публичного пространства важно привлекать сообщества людей, которые будут им пользоваться. Поэтому мы провели интервью с лидерами спорта, чтобы понять их потребности не только в спортивной инфраструктуре, а и в сервисной (локеры, паркинги, раздевалки). Для нас важно создать живое и бесконфликтное пространство: чтобы мячи не попадали на беговую дорожку, чтобы шумный скейт-парк не мешал йогам, чтобы роллерам было где кататься и одновременно они не сбивали пешеходов. Урбан-парк станет важным этапом создания спортивного кластера, далее мы планируем расширить перечень видов спорта», — Виктория Титова, СЕО Big City Lab.

Общая концепция спортивного кластера формируется с учетом данных исследования массового спорта в Киеве, проведенного Big City Lab в 2018 году, и двух опросов, которые компания осуществила весной этого года совместно с U-Sport. В одном из них команда провела интервью с лидерами спорта и представителями уличных культур Киева. В другом — опросила около 2300 человек в возрасте от 18 до 60 лет, половина из которых посещает Экспоцентр минимум несколько раз в месяц.

Среди площадок, которые гости ВДНГ хотели бы увидеть в инфраструктуре будущего спортивного кластера, кроме урбан-парка, упоминались профессиональные беговые и велодорожки, локации для занятия фитнесом (тренажеры, TRX, кросфит) и йогой, настольный теннис, бассейн, баскетбольные и футбольные площадки и скалодром.

Финальную концепцию спортивного кластера ВДНГ представят в июне этого года. Сейчас все общественные активисты и те, кто желает в будущем заниматься спортом на ВДНГ, могут ознакомиться с мастер-планом урбан-парка и оставить команде разработчиков свои отзывы и пожелания по ссылке.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.