В Киеве открыли новую мини-скульптуру "Шукай": где искать новый символ столицы и кому он посвящен

В Киеве открыли новую мини-скульптуру "Шукай": где искать новый символ столицы и кому он посвящен

В Киеве открыли еще одну мини-скульптуру проекта «Шукай», посвященную выдающемуся хирургу, ученому-изобретателю, писателю Николаю Амосову. 

Скульптурка появилась на фасаде здания на улице Б. Хмельницкого, 42, где с 1971 года жил Николай Амосов. К слову, скульптура интерактивная - к ней можно прикоснуться и почувствовать сердцебиение. Такое же бронзовое сердце появилось и на здании Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. Передает Информатор.

На сегодня в рамках проекта «Шукай» в столице установлено уже 28 мини-скульптурок, посвященных символам Киева. Среди них - «Неотложная помощь» (ул. Липинского, 4), «Золотые ворота» (ул. Ярославов Вал, 21/20-А), «Киевский велотрек» (ул. Липинского, 15), «Цепной мост» (ул . Болсуновских, 13-15), «Киевский каштан» на здании городской администрации (ул. Крещатик, 36) и многие другие.

Кроме того, в рамках проекта созданы интерактивные карты и экскурсионные маршруты, чтобы люди легко их находили. У каждой скульптурки есть табличка с QR-кодом, с помощью которого можно узнать ее историю.

В Киеве открыли новую мини-скульптуру "Шукай": где искать новый символ столицы и кому он посвящен 1
В Киеве открыли новую мини-скульптуру "Шукай": где искать новый символ столицы и кому он посвящен 2

Напомним, двадцать пятый символ Киева от экскурсовода столицы Юлии Бевзенко так символично посвящен первой станции скорой помощи в городе. Ппроект «Шукай» существует в Киеве уже больше двух лет. За это время в столице появились уже 28 миниатюрных скульптурок, которые рассказывают историю нашего любимого города, 12 из них менеджер Киева Юлия Бевзенко презентовала в 2019 году.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.