День Киева 2021: программа мероприятий в условиях карантина

День Киева 2021: программа мероприятий в условиях карантина

В связи с эпидемиологической ситуацией в городе и карантинными ограничениями, городские власти пересмотрели традиционную концепцию празднования Дню Киева. Формат проведения общегородских массовых мероприятий, которых в этом года будет значительно меньше, адаптировали в соответствии с действующими карантинных требований.

Праздничная программа начнется 26 мая музыкальной экскурсией от Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого локациями наиболее «киевской» с городских улиц - Андреевским спуском. Стартует экскурсия от памятника любимым персонажам Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову. Передает Информатор  по данным КГГА.

Основными локациями центральных праздничных событий станут Арка дружбы народов и Певческое поле.

В соответствии с программой, 29 мая киевлян ждет торжественное открытие Пятидесятых юбилейного Киевского международного кинофестиваля «Молодость», который вновь пройдет в оупен-эйр формате

недели и будет включать до 200 кинокартин. А 29-30 мая на Певческом поле состоится коммерческое мероприятие «Kyiv fan fest».

Кроме фестивальной части, в городе запланирован и ряд традиционных спортивных событий, турниров и соревнований по различным видам спорта. Как всегда, празднование Дня Киева начнется с масштабного ежегодного спортивного благотворительного проекта в Украине «Пробег под каштанами». В этом году пробег состоится в четыре старта.

В этом году впервые, из-за рисков, связанных с распространением коронавируса, на старт не выйдет «Команда здійсненої мрії»- команда детей, которые получили в Центре детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины второй шанс на жизнь.

Также 29-31 мая на центральных улицах Киева планируются Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию «Кубок столицы», Открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парке возле Арки дружбы народов, а также уже традиционная парусная регата на Киевском речном вокзале возле причала № 6 (у Церкви Святого Николая).

В рамках празднования Дня Киева Департамент культуры продолжит реализацию проекта «Художники столицы - киевлянам» с участием муниципальных творческих коллективов, которые будут играть в эти дни в парках и скверах города.

Муниципальные музеи Киева также приготовили интересную программу для посетителей. С 26 по 28 мая в Музее истории города Киев продлится межмузейный выставочный проект «Большая семерка», а 29-30 мая здесь презентуют новую тематическую экскурсию «Мифы и фейки о Киеве».

С 29 мая по 6 июня в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» экспонироваться выставка «Старый Киев в открытках», а 28 мая в музее состоится хоровой фестиваль-конкурс «Как тебя не любить, Киев мой", организован совместно с Киевским домом учителя для столичных педагогов.

Кроме того, Департамент образования и науки подготовил обширную и разнообразную программу оффлайн и онлайн для учащейся молодежи города. Так, школьники смогут принять участие в Открытых соревнованиях по технике пешеходного туризма на дистанции «Кросс-поход» в Голосеевском лесу. А с 25 по 30 мая в Киевском Дворце детей и юношества состоится Городской фестиваль детского творчества «Как тебя не любить, Киев мой". В онлайн-формате запланированы хих Международный фестиваль-конкурс

детско-юношеской журналистики «Пресс-весна на Днепровских склонах», Кубок Киевского городского головы по шахматам «Хрустальная ладья», Городской конкурс краеведческих работ «Марафон музеев при учебных заведениях города Киева: интересная история экспоната », Городской многожанровый онлайн-фестиваль «Творческая весна-2021» и творческий онлайн-проект «Мой Киев».

В День города во всех десяти районах Киева также пройдут циклы мероприятий в различных форматах. Около 20 офлайн-событий, среди которых спортивные праздники, районные фестивали, концертные и развлекательные программы в парках и домах культуры.

В столице в соответствии с решением Киевского городского совета продолжается запрет использования пиротехнических средств на время проведения мероприятий.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.