В Киеве в рамках Дня Европы проведут фестиваль искусств «Anne de Kyiv Fest»: что ждет гостей и где перекроют проезд

В Киеве в рамках Дня Европы проведут фестиваль искусств «Anne de Kyiv Fest»: что ждет гостей и где перекроют проезд

Уже в эти выходные, 15-16 мая, в Киеве состоится VII Международный фестиваль искусств «Anne de Kyiv Fest», посвященный празднованию Дня Европы в Украине.

Международный фестиваль искусств« Anne de Kyiv Fest »- масштабное художественное событие, которое призвано побудить киевлян к изучению исторического наследия, поиска истоков государственности Украины-Руси, истории международных связей нашего государства от Владимира Великого до наших дней.

Об этом сообщили в Департаменте культуры КГГА, передает Информатор.

Нынешняя концепция фестиваля посвящена реке Дунай, которая начинает свой отсчет в Украине и объединяет большинство стран Европейского Союза. В 2021 году Украина возглавила Дунайскую комиссию - международную межправительственное организацию, председателем которой в этом году стала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

«Свой художественный взгляд на важную для Украины событие представляет киевлянам известный украинский художник Андрей Ермоленко. Он создал арт-инсталляцию, «Дунай». Увидеть это великое произведение можно будет только 15 и 16 мая на Михайловской площади», - сообщил куратор Международного фестиваля искусств «Anne de Kyiv Fest» Федор Баландин.

Он отметил, что впервые в практике проведения уличных аттракционов состоится мировая премьера балета Федора Якименко «На берегах Днепра». Она зазвучит дважды - 15 и 16 мая в 20:00 - чтобы все желающие киевляне могли посетить премьеру с максимальным соблюдением противоэпидемиологических требований.

Празднование будет проходить в оффлайн и онлайн форматах, благодаря телеканалу «Киев».

Напоминаем, что в связи с проведением мероприятия, с 08:00 до 10:00 16 мая ограничат движение транспорта Десятинным переулком, на отрезке улицы Владимирской (от Десятинного переулка до улицы Десятинной), по улице Десятинной. Также изменит движение общественный транспорт, курсирующий по улицам, где будет проходить художественное событие.

В целом фестиваль охватит Михайловскую площадь, Десятинный переулок, отрезок улицы Владимирской (от Десятинного переулка до улицы Десятинной) и улицу Десятинную. Напомним, что это ежегодная художественная событие, которое прославляет фигура Анны - дочери Ярослава Мудрого, впоследствии королевы Франции.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.