Бессарабка, площадь Победы, Демеевка: где еще в Киеве самый грязный воздух

Бессарабка, площадь Победы, Демеевка: где еще в Киеве самый грязный воздух

В Киеве в мае зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. А именно в атмосфере обнаружили повышение уровня диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

Общий уровень загрязнения атмосферы по состоянию на 11 мая по городу характеризовался как высокий. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

В период с 4 по 8 мая 2021 в воздухе Киева отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием:

- взвешенных веществ - в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино)

- диоксида азота - в 6,5 раза - на площади Победы; в 4,2-4,8 раза - на улицах Каунасской и Семена Скляренко, Бессарабской площади; в 2,7-3,7 раза - на всех постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где превышений не зафиксировано;

- формальдегида - в 2,0-2,2 раза - на проспекте Победы, бульваре Леси Украинский, площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, улицах Семена Скляренко, Каунасской; в 1,0-1,8 раза - на других постах наблюдений.

Всего на 16-ти стационарных постах обсерватории с 4 по 8 мая 2021 было отобрано и проанализировано 1410 проб воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, содержание диоксида азота и формальдегида в воздухе города несколько снизился, других загрязняющих примесей - почти не изменился.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.