В гостинице «Салют» проведут вечеринку в поддержку движения Save Kyiv Modernism

В гостинице «Салют» проведут вечеринку в поддержку движения Save Kyiv Modernism

21 мая в гостинице «Салют» на Арсенальной пройдет вечеринка в поддержку движения, которое борется за сохранение знаковых архитектурных сооружений столицы.

Гостиница «Салют» – памятник модернизма 70-х, стиля, который сегодня находится на грани исчезновения. Детский мир, ДК Королева, «Тарелка» на Лыбедской – названия этих объектов попали в недавние заголовки по причине некомпетентной реставрации, или и вовсе угрозе сносу. Во многие объекты модернизма вход ограничен, или вообще закрыт. А ведь попасть в необычную архитектурную форму, тем более  в запоминающийся момент – желание любого жителя столицы. Реализацией таких возможностей  занялось творческое объединение DJBuro, в которое входят музыкальные эксперты Влад Фисун, Владимир Сиваш и Masha Efy. 

«В проектах DJBuro мы неоднократно использовали нецелевые объекты Киева. Я вспоминаю личное участие в легендарной БОМЖ-пати, которая проходила в ныне реставрируемом кессоне на Оболонской набережной и под Гаванским мостом, свои видеостримы в “Мистецький арсенал” и в охладительной башне в Чернобыльской зоне, сеты коллег на фоне центра Киева. Архитектура меня увлекала с детства благодаря профессии мамы, и я считаю, что культура отношения к архитектурному наследию – это перманентный процесс. И мы принимаем в нем участие своим диджейским способом», – делится основатель формации Влад Фисун

При поддержке социального сообщества save kyiv modernism основная цель формации привлечь внимание общественности к проблеме сохранения архитектурного наследия, а также использование таких объектов в культурных целях. 

«Как только не называют модернизм: «гадкий», «лучше сжечь», «совок». Я слышала много причин сжечь, уничтожить. Мое мнение – архитектура в стиле модернизм разная, многие объекты действительно коробки из бетона, серые и грустные свидетели промышленного расцвета в 70-х. Но, есть такие объекты, которые «летят» и за собой приглашают. Они пластичны, легки, «мелодичные». Как Тарелка, Салют, Дом Мебели, Корпус Университета на ВДНХ и Крематорий. Это уникальная архитектура, построенная украинцами при советской власти. Наше культурное и экономическое наследие, результаты проектирования и технологий строительства, архитекторов, строителей, конструкторов, художников. Это крутой туристический магнит, это локации для съемок, это фотозоны и места для ивентов, фестивалей, культурных проектов. Модернизм пал и требует новой жизни. Он еще может хорошо послужить обществу. Я за сохранение и переосмысление новых экономических культурных функций для этой архитектуры», – комментирует активистка движения save kyiv modernism Ольга Терефеева

Билеты: по ссылке

Когда: 21 мая, 19:00

Где: верхний этаж гостиницы Салют

Следить за новостями DJBuro: Instagram, FaceBook, Telegram

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.