Когда Страстная пятница 2021: что можно и что нельзя делать в этот день

Когда Страстная пятница 2021: что можно и что нельзя делать в этот день

Страстной, или Великой, называется пятница последней, шестой недели Великого поста, непосредственно перед Пасхой. Этот день —  переходящий праздник, то есть его дата каждый год разная. В 2021 году Пасха припадает на 2 мая, соответственно Страстная Пятница — 30 апреля.

По церковным традициям и народным приметам, это день покаяния, молитвы и размышлений над собственной жизнью. Информатор расскажет, что можно и нельзя делать в Страстную пятницу.

Страстной называется седьмая неделя Великого поста. На протяжении этих дней верующие вспоминают о страданиях Иисуса Христа. Пятница — самый траурный день на протяжении всего поста, потому что он приурочен к распятию Христа. Предание гласит, что именно в этот день Иисус был распят на кресте, после чего воскрес.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ 30 АПРЕЛЯ

В Страстную пятницу христианам стоит посетить богослужение и помолиться. Наши предки считали, что если принести с богослужения 12 зажженных свечей и расставить их в доме, то это обязательно принесет в дом благополучие и удачу на следующий год.

Хотя в Страстную пятницу работать нельзя, но разрешено выпекать паски. В народе говорят, что выпечка, приготовленная в Великую пятницу, не испортится и не покроется плесенью, а также будет обладать целебной силой.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • Страстная Пятница является одним из строжайших дней Великого поста.  Лучше воздержаться от употребления какой-либо пищи. Разрешается употреблять только хлеб и воду, и те только после выноса Плащаницы во время вечерней службы в церкви. Под запретом в Страстную Пятницу и алкоголь.
  • Поскольку это скорбный день, категорически запрещено какое-либо веселье.
  • В этот день нельзя заниматься домашней работой: шить, стирать, гладить, готовить, убирать. Следует завершить всю уборку в Чистый четверг. Нельзя работать и на земле: если посеять или посадить что-то в этот день, то урожая не будет.
  • Нельзя стричься и проводить косметические процедуры.
  • В Страстную Пятницу проведение каких-либо гаданий, магических ритуалов, обрядов и, тем более, заговоров крайне не желательно.
  • Не рекомендуется прикасаться к острым металлическим предметам;

ПРИМЕТЫ В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

  • В древности считали, что если в этот день небо звездное – будет хороший урожай зерновых, если весь день облачно, «хлеб будет с бурьяном», то есть будет неурожай.
  • В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Народные приметы говорят, что кто плюнет на землю – от того на весь год все святые отвернутся.
  • Стирать в Великую пятницу нельзя. Существует поверье, что если в этот день постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.
  • Человек, который полностью воздерживается от еды и воды весь этот день, будет знать за три дня время своей смерти.

Ранее мы рассказывали о том, какие обряды и традиции связаны с Пасхой. Многие обычаи появились еще во времена наших предков, однако до сих пор им неустанно следуют тысячи людей.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника, читайте по тегу Пасха.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.