В Киеве за выходные закрыли 5 развлекательных заведений, которые нарушали карантин

В Киеве за выходные закрыли 5 развлекательных заведений, которые нарушали карантин

В эти выходные в столице закрыли 5 заведений общественного питания за нарушение карантинных ограничений. Группы контроля проверили во время рейда 40 ночных клубов и ресторанов.

Пять заведений, работавших с нарушением карантинных ограничений, закрыли. Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает Информатор.

«Для всех правила одинаковые, но некоторые почему-то считают, что для него исключения. В частности, «особыми» себя считали владельцы тех ночных заведений, которые закрыли на эти выходные, и посетители, на которых составили админпротоколы. Я убежден, что все должны знать «героев», - написал Николай Поворозник.

Он сообщил, что речь идет о:

  • ресторан-караоке «LEO» на улице Владимирской, 4;
  • ресторан «JUST CAFE» на улице Богдана Хмельницкого, 39;
  • ресторан «Стейкхаус» на улице Владимирской, 49;
  • ночной клуб «Fifty club» на улице Антоновича, 50;
  • ночной клуб «SPARKS» на улице Мечникова, 3.

По его словам, на основании выявленных нарушений на руководителей учреждений составлено 3 протокола, посетителей этих заведений - 67 административных протоколов.

Напомним, что мы были на одном из рейдов, когда в центре Киева «загорелся» ночной клуб, пока полиция штрафовала всех гостей за нарушение карантина.

«И все это происходит в то время, когда все остальные предприниматели не работают и страдают от убытков, когда транспорт работает в спецрежиме, когда больницы переполнены тяжелыми больными, когда врачи истощены, потому что работают сверхтяжелых и когда чуть ли не каждый день умирают около полусотни людей», - возмутился Николай Поворозник.

Заметим, административные протоколы владельцам и посетителям составлен по ст. 44-3 КУоАП. Санкция статьи предусматривает штраф для граждан от 17 до 34 тысяч гривен, а на заведение ждет штраф от 34 до 170 000.

Напомним, что нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, в Киеве продлили локдаун до 30 апреля. Все ограничения продолжают действовать. Также велика вероятность продления карантина до 10 мая, чтобы закрыть по домам людей на все майские праздники.

Отметим, столица ужесточила локдаун с 5 апреля: закрыла все школы и детские сады. И перевела транспорт в режим спецпропусков. А началось все 19 марта -когда Киев попал в Красную зону карантина по данным МОЗ. Это произошло одновременно с решение введения локдауна в столице: с 00:00 20 марта в Киеве начали действовать жесткие ограничения.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.