Запретили плановую госпитализацию, ярмарки и продлили спецпропуска: что работает и что закрыто до 30 апреля в Киеве. Официальный документ.

Запретили плановую госпитализацию, ярмарки и продлили спецпропуска: что работает и что закрыто до 30 апреля в Киеве. Официальный документ.

Суровые противоэпидемические ограничения в столице продлили до 30 апреля. Опубликован соответствующий протокол Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА № 34 от 14 апреля.

Так, согласно документу, до 30 апреля образовательный процесс в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования всех типов и форм собственности будет осуществляться в дистанционном режиме. Детские сады и учреждения дополнительного образования всех форм собственности - закрыты. Напоминает Информатор.

Кроме того, приостановлено предоставление социальных услуг в социально-реабилитационных центрах.

До 30 апреля КП «Киевский метрополитен», КП «Киевпастранс», КП «Коммунальная служба перевозок», частные компании, которые обслуживают городские маршруты, а также обеспечивают пригородное сообщение - работать в режиме специальных перевозок.

Спецпропуска, выданные ранее, продолжают действовать. Дополнительно обращаться в Департамент транспортной инфраструктуры (или другого субъекта, осуществлял выдачу) для продления срока действия пропуска не требуется.

Заведения общественного питания продолжат работать только навынос или доставку. Продуктовые ярмарки проводить запрещено.

Кроме того, согласно протоколу, учреждениям торговли рекомендовано обеспечить приоритетное обслуживание престарелых с 10:00 до 12:00.

Запрещено проведение государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме отдельных неотложных случаев. Также запрещается проведение плановых мероприятий по госпитализации учреждениями здравоохранения национального уровня, кроме оказания плановой третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи по жизненным показаниям - при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Напоминаем также, что в помещениях столичных центров предоставления административных услуг пока предоставляют только очень важные услуги.

УК «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) предоставляет все услуги дистанционно.

Кроме того, в столице продолжает действовать ряд введенных ранее запретов. В частности, запрещена работа учреждений культуры, торгово-развлекательных центров, проведения массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других), присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Запрещено находиться в общественных местах, транспорте без одетых защитных масок; находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность; самовольно оставлять места самоизоляции, обсервации.

Справка. Решение Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории города Киев.

Напомним, в Киеве продлили локдаун до 30 апреля. Все ограничения продолжают действовать. Также велика вероятность продления карантина до 10 мая, чтобы закрыть по домам людей на все майские праздники.

Отметим, столица ужесточила локдаун с 5 апреля: закрыла все школы и детские сады. И перевела транспорт в режим спецпропусков. А началось все 19 марта -когда Киев попал в Красную зону карантина по данным МОЗ. Это произошло одновременно с решение введения локдауна в столице: с 00:00 20 марта в Киеве начали действовать жесткие ограничения.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.