Отмена масочного режима в АТБ: в компании официально опровергли заявление Ляшко

Отмена масочного режима в АТБ: в компании официально опровергли заявление Ляшко

На протяжении нескольких дней несколько в информационном пространстве периодически появлялись новости, в которых фигурировала сеть магазинов АТБ. Речь шла о том, что отныне наличие масок у покупателей якобы необязательно. Мол, издано внутреннее распоряжение, на основе которого запрет сняли, поэтому носите СИЗ по желанию. Реакция компании на такие «новости» не заставила себя ждать.

Стоит отметить, что информация о необязательном ношении масок пошла от главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. По крайней мере СМИ, опубликовавшие материалы, ссылались на него. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина. Впоследствии в сети магазинах АТБ начались специальные проверки. Проводили их сотрудники Госпродпотребслужбы.

Поскольку «колесо информационного шума» катится до сих пор, генеральный директор Корпорации АТБ Борис Марков объяснил ситуацию, сделав пост на своей странице в Facebook. С его слов, с самого начала пандемии и до сегодняшнего дня сотрудники супермаркетов АТБ придерживаются самых строгих мер по созданию безопасных условий как для совершения покупок, так и для работы каждого сотрудника.

«Мы были одними из первых, кто обеспечил всех своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, а каждый торговый объект средствами дезинфекции. Мы были первыми, кто начал оборудовать торговые места защитными барьерами. В пик эпидемии мы вводили специальные часы роботы для пожилых людей и минимизировали доступ в магазины посетителей по всей сети. С начала пандемии мы выделили около 100 млн. грн. для обеспечения безопасности своих сотрудников и около 150 млн. грн. для реализации социальных и благотворительных программ помощи. Как на национальном, так и на региональном уровне.

А теперь отменяем наличие масок. Действительно, зачем они нужны сейчас, в очередной пик волны коронавируса?!», — пишет гендиректор корпорации АТБ.

Он также добавил, что компания ведет открытую и прозрачную информационную политику. Пресс-служба и горячая линия работает 24/7, поэтому обратиться с целью уточнить какую-либо информацию каждый может в любое время суток. Кроме того, всю информация касательно деятельности АТБ можно найти на корпоративных ресурсах и получить в оперативном формате.

Спустя несколько дней после «вброса» про отмену запрета на обязательное наличие масок ряд СМИ написали опровержение. В материалах также ссылались на главного санитарного врача. Генеральный директор Корпорации «АТБ» предположил, что Виктору Ляшко изначально предоставили непроверенную и неподтвержденную реальными фактами информацию, тем самым подставив как его, так и саму компанию. Умышленно это было сделано, либо исполнитель ошибся — вопрос открытый. Впрочем, это уже совсем другая история.

Ранее мы сообщали о том, что доставку продуктов из АТБ теперь можно заказать через Glovo. Также писали, что корпорация «АТБ» запускает собственную платежную карточку — АТБ-Pay.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.