Где в Киеве опасно дышать и самый грязный воздух

Где в Киеве опасно дышать и самый грязный воздух

В Киеве определили районы, где воздух оказался самым грязным. Речь идет о Демеевке, Бессарабке и проспекте Победы.

В последнее время в этих местах накопилось максимальное количество токсичных примесей в атмосфере, сообщает Информатор со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

В период с 30 марта по 5 апреля 2021 в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием:

  • взвешенных веществ - в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино), улице Каунасской;
  • диоксида серы - в 2,0-2,1 раза - на площадях Бессарабской, Демеевской, улицы Инженер Бородина; в 1,8-1,9 раза - на других постах наблюдений, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где превышений не зафиксировано;
  • диоксида азота - в 5,3-5,9 раза - на проспекте Победы и улице Семена Скляренко; в 4,8-4,9 раза - на площадях Победы, Бессарабской, улице Каунасской; в 3,5-4,3 раза - на всех постах города, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;
  • формальдегида - в 2,7-2,9 раза - на Бессарабской площади, улицах Каунасской, Семена Скляренко, инженера Бородина, проспекте Победы; в 1,5-2,6 раза - на всех постах наблюдений.

Всего на 16-ти стационарных постах обсерватории с 30 марта по 5 апреля 2021 было отобрано и проанализировано 1692 пробы воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха диоксидом серы несколько снизился, диоксидом азота - повысился; содержание других примесей остался на том же уровне.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.