Почему в Киеве с 1 апреля не снимают ограничение скорости на центральных улицах

Почему в Киеве с 1 апреля не снимают ограничение скорости на центральных улицах

С 1 апреля столица не будет внедрять повышение разрешенной скорости движения до 80 км/ч на 17 улицах, поскольку на сегодня ни одна из них не отвечает полностью необходимым критериям.

Об этом сообщил директор КП «Центр организации дорожного движения Виктор Черний, передает Информатор.

«Представители Департамента транспортной инфраструктуры, Управление патрульной полиции, КК «Киевавтодор» и КП «Центр организации дорожного движения» осуществили комиссионное обследование улиц, где решением Киевсовета с 1 апреля до 1 ноября предусмотрена возможность повышения скорости движения транспорта до 80 км/ч. Обследование показало, что ни одна из 17 центральных улиц не отвечает полностью необходимым критериям, которые определены Правилами дорожного движения и методике принятия решений об установлении ограничений скорости, а также действующим государственным нормам и стандартам», - сообщил Виктор Черний.

Он отметил, что на указанных улицах фиксируется высокий уровень аварийности и тяжести последствий ДТП. Кроме того, на улицах разрешили велосипедное движение, а против повышения разрешенной скорости движения выступает велосообщество. Вдоль таких улиц размещены учреждения массового посещения граждан, остановки общественного транспорта (без заезжих карманов) и др.

«Здесь следует принять во внимание, что Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность только при превышении установленной скорости движения более чем на 20 км/ч. Еще 2 км/ч является технической погрешностью, не учитывается при фиксации скорости соответствующим оборудованием. Так что фактически речь идет о разрешении двигаться с скоростью до 102 км/ч в населенном пункте! А на этих улицах приходится треть всех погибших и пятая часть всех травмированных в ДТП в Киеве по 3,5 года. Это 182 смерти и 1789 травмированных. Такие выводы сделали велосообщества города, опирающиеся на официальные данные патрульной полиции», - отметил

директор КП «Центр организации дорожного движения».

Он напомнил, что в соответствии со ст. 27 Закона Украины «О дорожном движении», изменения в организации дорожного движения с целью повышения интенсивности движения транспортных средств за счет снижения безопасности дорожного движения не допускаются. А Стратегия развития Киева до 2025 года предусматривает снижение смертности на столичных дорогах на 50%.

«Сам город ответственен за организацию дорожного движения и безопасности на столичных дорогах, а полиция, в свою очередь, уже контролирует соблюдение правил. В европейских странах вообще есть тенденция к снижению разрешенной скорости движения на улицах городов до 30 км/ч. Город не может

позволить себе рисковать жизнью киевлян и поднимать разрешенную скорость движения, когда условия для этого отсутствуют», - резюмировал Виктор Черний.

Напомним, решение о допустимом превышении скорости приняли в октябре 2018 года на пленарном заседании Киевского городского совета. Депутаты утвердили список дорог, на которых можно было развивать скорость до 80 километров в час в период с 1 апреля до 1 ноября. В него входили 17 столичных улиц.

В частности речь шла о следующих участках:

  • проспект Победы (от Воздухофлотского путепровода до улицы Чернобыльской)
  • Большая Кольцевая дорога (от улицы Городской до пересечения с улицей Газопроводной и от улицы Газопроводной в сторону Минского проспекта)
  • улица Городская (от улицы Стеценко до Гостомельского шоссе — при условии проведение капитального ремонта проезжей части)
  • Кольцевая дорога (от проспекта Победы до улицы Трублаини)
  • Автодорога Р-69 (от улицы Озерной в черте города Киева)
  • проспект Бандеры (от проспекта Оболонского до Московского моста)
  • проспект Ватутина (от Московского моста до Керченской площади)
  • улица Набережно — Рыбацкая (от Гаванского моста до улицы Электриков)
  • Надднепрянское шоссе
  • Набережное шоссе (от Почтовой площади до Надднепрянского шоссе)
  • Столичное шоссе (до улицы Академика Заболотного)
  • улица Саперно-Слободская (от улицы Николая Гринченко до Южного моста)
  • проспект Николая Бажана (от Южного мостового перехода до Харьковской площади)
  • проспект Броварской (от проспекта Освободителей до улицы Братиславской и от улицы Киото до окончания населенного пункта «Киев» — при условии проведение капитального ремонт проезжей части)
  • бульвар Перова (от улицы Воскресенской до улицы Алишера Навои)
  • улица Елены Телиги (от улицы Ольжича до улицы Кирилловской)
  • проспект Соборности (при установке распределительного транспортного ограждения)

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.