Как в Киеве помочь бабушкам и дедушкам во время локдауна

Как в Киеве помочь бабушкам и дедушкам во время локдауна

Это уже третий наш локдаун в Украине. Все еще много ограничений и предостережений для всех, но наиболее трудно его пережить взрослым людям. Они очень чувствительны к COVID-19 и являются первыми в зоне риска.

Поэтому команда благотворительного фонда "Жизнелюб" решила напомнить, как можно помочь людям почтенного возраста во время локдауна, чтобы они имели возможность не выходить из дома и максимально ограничить свои контакты.

5 вариантов помощи киевским Ба и Де:

  1. Вы можете распечатать "Плакат помощи" и повесить его у себя в доме, указав свой номер и имя. Если бабушке или дедушке из вашего дома надо будет купить лекарства или продукты, или выгулять собаку, то они будут знать, что на вас можно рассчитывать. Плакаты помощи можно скачать по ссылке. Или просто написать объявление от руки примерно с таким текстом: "Привет! Я ваш сосед с третьего этажа. Если вам 60+ лет и вам страшно выходить из дома из-за пандемии, могу помочь с покупкой еды и лекарств. Или вынести мусор, или выгулять вашу собачку, чтобы вы лишний раз не подвергали себя опасности. Вот мой контакт, обращайтесь”.
  2. Если несмотря на локдаун вы работаете и свободного времени нет, то можете помочь средствами. Платформа Супервнуки уже несколько лет помогает людям почтенного возраста в Киеве. Сейчас вы можете принять участие в сборе средств на продуктовые наборы для Ба и Де Киева. А вскоре появится такой же сбор средств для жизнелюбов в маленьких городках Украины. https://superonuki.com/project/nabori-pikluvannya-kviten/
  3. Если у вас есть собственное авто, то становитесь Автоонуком! Фонду "Жизнелюб" необходимо доставлять много продуктовых наборов и лекарств для бабушек и дедушек, которым сейчас нужно оставаться дома. Если хотите помочь с автодоставкой, то заполняйте гугл-форму.
  4. Если видите на улице Ба или Де, которые что-то продают – купите у них консервированные огурчики или яблочки. Или оплатите им счет на кассе супермаркета, для них это действительно большая помощь.
  5. Если вы являетесь частью большой корпоративной команды, можно организовать корпоративную помощь. Например, бюджет, запланированный на обеды или уборка в офисе, вы все равно не потратите из-за локдауна. Его можно использовать для оплаты продуктовых наборов для Ба и Ди.

Сложные времена легче переживать вместе, потому объединимся и сделаем наших бабушек и дедушек немного счастливее. Берегите себя и своих близких!

Напомним, 19 марта Киев попал в Красную зону карантина по данным МОЗ. Это произошло одновременно с решение введения локдауна в столице: с 00:00 20 марта в Киеве начали действовать жесткие ограничения.

А с 5 апреля в Киеве начинают действовать еще более жесткие ограничения: закрывают школы и сады, и ограничивают работу общественного транспорта.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.