В Киеве в парках и скверах можно ходить без масок: МОЗ

В Киеве в парках и скверах можно ходить без масок: МОЗ

В Украине и Киеве с каждым днем показатели по ковиду бьют рекорды - 25 марта самое большое количество новых случаев за сутки, а днем ранее в Киеве - самый высокий показатель летальных случаев. Тем временем Кабмин заявил об обязательном ношении масок в регионах «красной зоны» эпидопасности.

В Минздраве определили конкретный перечень мест обязательного ношения масок в регионах «красной зоны» эпидопасности. Так, согласно этим изменениям, масочный режим не предусмотрен в парках и скверах, как это ошибочно отметили в своих новостях некоторые СМИ. Сообщает Информатор по данным МОЗ.

В то же время ношение масок является обязательным:

  • в учреждениях здравоохранения и образования,
  • подземных переходах,
  • остановках общественного транспорта
  • других территориях общего пользования при невозможности соблюдения физической дистанции не менее 1 метра.

Напомним, тем же постановлением от 22 марта правительство изменило правила пересечения границы - теперь иностранцы и лица без гражданства при въезде в Украину должны иметь при себе негативное ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы. Для граждан Украины, которые пересекают государственную границу, условием, которое освобождает их от самоизоляции и обсервации, является наличие отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 48 часов до пересечения границы.

19 марта Киев попал в Красную зону карантина по данным МОЗ. Это произошло одновременно с решение введения локдауна в столице: с 00:00 20 марта в Киеве начинают действовать жесткие ограничения. Что будет закрыто и что будет работать — читайте здесь.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.