Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике

Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике

В этом месяце карантину в Киеве исполнился год. За это время у нас изменилось много. Произошла полная переоценка ритма жизни, работы, отдыха, отношения к здоровью. А еще с этой недели столицу отправили в красную зону.

Информатор покажет вам анализ команды проекта городских исследований ЛУН Місто: как ограничения из-за коронавируса повлияли на жизнь горожан.

Как изменилась мобильность

По данным Киевского метрополитена, количество пассажиров не вернулось к докарантинному уровню. В феврале 2020 было более 38 млн, в феврале 2021 — более 26 млн.

Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 1

Пробки на дорогах Киева быстро догнали и перегнали докарантинный уровень. По данным сервиса TomTom, уже в июне задержка в пути превысила доковидные показатели. Небольшое снижение было только в апреле — в начале карантина, и августе — в пик отпусков.

Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 2

Оценить мобильность по Украине помогли данные Apple. Анализируя динамику перемещений во время карантина видно, что украинцы стали менее мобильными в апреле 2020, а пик перемещений приходится на теплое время года.

Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 3

Влияние карантина на привычки

Оценить уровень посещаемости кинотеатров, которым в ковид пришлось едва ли не труднее всего, решили через объемы купленного зрителями попкорна. В апреле, мае, июне 2020, по данным «Планеты кино», с продажей попкорна было совсем грустно. С июля началось постепенное восстановление, но к докарантинному уровню, к сожалению, еще далеко.

Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 4

По доставке блюд из кафе и ресторанов — здесь карантин как раз помог — с марта 2020 начался рост от + 75% до + 89%. Среди блюд в Glovo часто заказывали суши, бургеры, донеры. Любовь к азиатской лапше начала расти только с октября. А вот спрос на украинский борщ стабильный.

Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 5
Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 6
Реже ездят в метро и чаще заказывают борщ: год карантина в Киеве в цифрах и инфографике 7

Напомним, 19 марта Киев попал в Красную зону карантина по данным МОЗ. Это произошло одновременно с решение введения локдауна в столице: с 00:00 20 марта в Киеве начинают действовать жесткие ограничения. Что будет закрыто и что будет работать — читайте здесь.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.