Где в Киеве самый грязный воздух: адреса

Где в Киеве самый грязный воздух: адреса

В Киеве в марте зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. А именно в атмосфере обнаружили повышение уровня диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

Общий уровень загрязнения атмосферы по состоянию на 1 марта по городу характеризовался как высокий. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

В период с 23 февраля по 1 марта 2021 в воздухе Киева отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием:

- взвешенных веществ - в 1,0-1,2 раза в Бессарабской и Демеевской площадях, проспекте Победы (район метро Святошино)

- диоксида серы - в 3,0-3,5 раза - на улицах Семена Скляренко, инженера Бородина, Каунасской, площадях Бессарабской и Победы, бульваре Леси Украинский; в 2,4-2,9 раза - на других постах наблюдений, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где превышений не зафиксировано;

- оксида углерода - в 1,0-1,2 раза на проспекте Победы;

- диоксида азота - в 5,0-5,8 раза - на улице Семена Скляренко, бульваре Вацлава Гавела и улицы Каунасской; в 4,5-4,9 раза - на Бессарабской площади, улице Инженер Бородина, проспекте Победы и площади Победы; в 2,7-4,4 раза - на всех постах города, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;

- формальдегида - в 2,4-2,5 раза - на Бессарабской площади, улицах Каунасской, Александра Довженко, бульваре Леси Украинский, проспекте Победы; в 1,2-2,3 раза - на других постах наблюдений.

Всего на 16-ти стационарных постах обсерватории с 23 февраля по 1 марта 2021 было отобрано и проанализировано 1641 пробы воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха диоксидом серы снизился, другими примесями - несколько повысился.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.