Масленица 2021: когда и как праздновать

Масленица 2021: когда и как праздновать

Масленица - самый весенний и веселый праздник. Весенний - потому что прогоняет зиму, а веселый - потому что предшествует Великому посту. Но самое главное - что Масленица не проходит за один день, а длится целую неделю.

В 2021 году масленичная неделя начнется 8 марта, а завершится 14 марта. В каждый день недели соблюдаются свои традиции. Подробнее о традициях каждого дня Информатор вам и расскажет.

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ МАСЛЕНИЦА

Масленица - очень древний праздник. В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года. Нынешнее название праздник получил после принятия христианства на Руси. Дело в том, что Православная Церковь старалась упразднить все напоминания о язычестве. Поэтому с XVI века на Руси ввели церковный праздник Сырная седмица, или Мясопуст, который предваряет Великий пост.

В это время полагалось, постепенно отказываясь от соблазнов, подготовить свою душу и тело к покаянию, простив обиды и примирившись с родными и близкими. Общеизвестно, что в последнюю неделю перед постом нельзя употреблять мясо, однако разрешается кушать рыбу и продукты из молока. Поэтому в народе Сырная седмица получила название Масленица. К тому же главный символ праздника - блины, с маслом особенно вкусны. Кроме блинов главными атрибутами праздника являются народные забавы и чучело Масленицы.

ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТУ НЕДЕЛЮ

Главным блюдом Масленицы являются блины, символизирующие Солнце. К блинам в придачу традиционно шли различные добавки и припеки, как сладкие, так и соленые. Впрочем, на столах в это время были и другие продукты и даже деликатесы. Как следует отметить Масленицу считалось хорошей приметой — значит, год будет сытным и урожайным. И кроме этого верующим можно есть практически любую постную пищу - фрукты, грибы и овощи, а также блюда из них. Также можно есть икру и рыбу во всех видах и любые молочные продукты. Алкоголь во время Масленицы взрослым не возбранялся, но церковь не одобряла неумеренность в винопитии, а также чревоугодие.

В православии Масленица называется Мясопустной седмицей. Мясо и мясные продукты для верующих уже под запретом до окончания Великого поста. Это правило имеет исторические корни — запрет на мясо весной помогал сохранить стадо в голодный период.

ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ

Непосредственно до самой Масленицы проходит так называемая Масленичная неделя. При этом каждый день имел собственное название и собственные традиции.

  • Понедельник. Называется "Встречей", именно в этот день изготавливается чучело и начинается подготовка к праздничному столу. Традиционно блины в первый день стараются не есть, оставляя их для умерших родственников.
  • Вторник. Также известен как «Заигрыш». Именно во вторник начинаются масленичные гуляния и былинные посиделки. Во вторник пели веселые песни, а также лепили снеговиков и катались на санях с горок. Главным условием было выбрать самые высокие горки и с громким смехом скатиться. Ведь считалось, что чем дальше катятся сани, тем лучше будет урожай в этом году.
  • Среда. Она же "Лакомка". В этот день хозяйки изо всех сил пекут горы блинов, угощая ими домочадцев и гостей. Согласно поверьям наших прадедов, именно в среду можно вдоволь насладиться блинчиками. Также в третий день Масленицы зятья ходят в гости к теще на угощения. Причем обязательно необходимо скушать все, что приготовит для вас теща, иначе зима еще долго будет за окном.
  • Четверг. День начала широкой Масленицы также известен как "Разгуляй". Люди переодеваются в различные образы и распевают песни. А главным событием «разгуляя» считался штурм снежного городка, символизирующего зиму. Участники делились на две команды и обстреливали друг друга снежками. Первый, кто прорвал оборону и попал в «городок», считался победителем.
  • Пятница. "Тещины посиделки" отмечаются также, как и "Лакомка", но с точностью до наоборот. В этот день в гости на блины идет теща. А гостеприимный зять вовсю её угощает.
  • Суббота. Вслед за тещиными наступают "золовкины посиделки". Все жители деревни собирались на главной площади и торжественно поджигали чучело. Этот ритуал означал прощание с зимой до следующего года. Также в этот день замужние девушки должны были дарить своим золовкам (сестрам мужа) подарки и устраивать девичники.
  • И, наконец, последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Последний день Масленицы получил название «прощеный день» или «прощеное воскресенье». В этот день традиционно просят прощения у родных и знакомых за обиды, сказанные в их адрес.

Все новости про праздник, его историю и традиции, а также ежедневные рецепты блинов читайте по тегу - Масленица.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.