День святого Валентина 2021: ТОП-20 интересных фактов о празднике

День святого Валентина 2021: ТОП-20 интересных фактов о празднике

Совсем скоро влюбленные жители Украины будут отмечать День святого Валентина. В преддверии праздника мысли большинства людей сосредоточены на романтике и подарках.

Но для тех, кто хочет абстрагироваться от амурных вопросов, Информатор подготовил ТОП-20 интересных фактов о Дне влюбленных. Ведь никогда не бывает лишним узнать что-то новое.

1. 14 февраля отмечают не только День святого Валентина. Кроме него 14 февраля празднуют День компьютерщика, в этот день основали сервис YouTube, родилась Анна Герман и на Гавайских островах в 1779 году отдал Богу душу Джеймс Кук - английский военный моряк, путешественник-исследователь. А в Германии 14 февраля - День душевного здоровья. И неспроста, ведь согласитесь, что все влюбленные немного безумны.

2. В 1797 году в Англии было издано "Руководство для мужчин по написанию валентинок". Оно содержало множество стишков и рекомендаций. Его создали для того, чтобы помочь незадачливым Ромео, которые из-за отсутствия фантазии и воображения не знают, как правильно выразить свои теплые чувства.

3. Самым распространенным подарком на 14 февраля можно считать шоколад. Отметим, что первую коробку шоколадных конфет придумал Ричард Калбури именно ко Дню всех влюбленных. Также интересен тот факт, что в ХIХ столетии психиатры прописывали шоколад пациентам, которые страдали от неразделенной любви.

4. Согласно преданию, в Древнем Риме 14 февраля отмечали праздник в честь богини брака и материнства Юноны. В этот день девушки писали амурные письма, а потом бросали их в огромную урну. Парни должны были вытащить одно письмо и начать ухаживать за той девушкой, чье письмо им попалось.

5. Одна легенда гласит, что автором одной из первых валентинок был Чарлз, герцог Орлеанский. В 1415 году мужчина отправил ее своей жене из тауэрской тюрьмы, где он отбывал срок. Все желающие и в наше время могут в этом убедиться — записка хранится в Британском музее.

6. В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игры в честь бога Пана (в римской традиции — Фавна) — покровителя стад, лесов, полей и плодородия. Пан — весельчак и повеса, он виртуозно играл на свирели и вечно преследовал нимф своей любовью.

7. Рекорды 14 февраля. В этот день 2001 года 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров. Это случилось возле острова Крадан в южной части Таиланда. На данный момент, это событие занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая подводная женитьба. А в 2010 году в Мехико зарегистрирован мировой рекорд по самому массовому поцелую, в котором приняли участие почти 40 тысяч человек.

8. Самая дорогая валентинка была сделана из золота и драгоценных камней для Марии Каллас по заказу Аристотеля Онассиса. Ее стоимость составила примерно $300 000 по ценам 60-х. А самая всеохватывающая валентинка была нарисована на пешеходном переходе в Чэнду (Китай) и адресована властями всем жителям города. А это 14 миллионов человек, не считая туристов.

9. У японцев День святого Валентина является мужским праздником. В этот день сильную половину заваливают подарками и поздравлениями. А через месяц японцы празднуют Белый день, во время которого объектами внимания и обожания становятся женщины.

10. На Ямайке во время этого праздника стеснение и робость отходят на задний план. Существует традиция, по которой в День святого Валентина там проводятся "голые свадьбы", когда из одежды на невесте и женихе только обручальные кольца.

11. В этот день во Франции принято дарить ювелирные украшения и драгоценности, в Дании — засушенные белые цветы. В Финляндии 14 февраля считается Днем друзей и финны в этот день поздравляют не только своих половинок, но и лучших друзей.

12. В Италии день святого Валентина называется сладким днем. Итальянцы дарят друг другу торты, украшенные голубями и сердечками.

13. В Иране и Саудовской Аравии День святого Валентина под запретом, а тех, кто ослушался, штрафуют на огромные суммы. Власти этих государств считают, что день всех влюбленных пагубно действует на умы граждан и пропагандирует греховные традиции. Кроме того, там запрещены плюшевые мишки, как атрибут "блудливого" праздника.

14. В английском языке есть выражение to wear your heart on your sleeve, что значит "носить свое сердце на рукаве". Эта фраза также связана с праздником всех влюбленных. В средние века, в этот день девушки и юноши писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин. Затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего суженного или суженной. Они должны были носить имя, которое они выбрали, у себя на рукаве в течение всей недели.

15. Известно, что подручные Аль Капоне расстреляли членов конкурирующей преступной группировки 14 февраля 1929 года. Этот день вошел в историю как "Резня на День Святого Валентина".

16. Не секрет, что в мире очень много одиноких людей, кому не с кем разделить этот праздник. Поэтому одинокие, но любвеобильные американцы покупают подарки и валентинки для своих домашних животных. По данным ряда исследований, ежегодно ко Дню Влюбленных в среднем более девяти миллионов человек приобретают подарки для своих животных.

17. В США, в штате Небраска есть город Валентин. Многие думают, что это название он получил потому что первый поезд сюда прибыл 14 февраля. Однако это не совсем так. Город назван так по имени Эдварда Кимбла Валентина, политика-республиканца Небраски.

18. Хорошая примета — в День святого Валентина поцеловаться. Ходят слухи, что это приносит удачу.

19. 14 февраля в мире обычно наблюдается сильное повышение продаж на розы, конфеты, драгоценности и поздравительные открытки. В этот день происходит большое количество свадебных церемоний. Кроме того, внушительно увеличиваются продажи средств контрацепции. А уже в марте наибольшим спросом в аптеках пользуются  тесты на беременность.

20. Интересно, что согласно валлийскому поверью, ребенок, который родится в День Святого Валентина, будет любвеобильным и ненасытным любовником.

Напомним, что ранее мы писали о том, что это за праздник такой — День святого Валентина и рассказали об его истории и традициях. День святого Валентина — праздник, пришедший к нам с Запада, поэтому он отмечается только по григорианскому календарю и всегда в один и тот же день — 14 февраля.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.