Старый Новый год 2021: приметы, обычаи и традиции

Старый Новый год 2021: приметы, обычаи и традиции

Старый Новый год - теплый семейный праздник, в который все родственники наконец-то собираются за общим большим столом. Несмотря на то, что ему уже около 100 лет, его традициям до сих пор следуют и передают их из поколения в поколение.  

Также с этим днем связаны множество обычаев, суеверий и примет. Информатор расскажет о всех их.

Обычаи на Старый Новый год

  • Наши предки называли Старый Новый Год Щедрым вечером. Это было связано с тем, что на ужин подавали кутью, которая, в отличие от рождественской кутьи, была сдобрена жиром или салом, то есть была щедрой  (непостной). Кутью на Щедрый вечер варили тоже особым образом – в назначенный час, ночью, с заговорами, если она получалась правильной, ее съедали, а если нет – выливали в реку, чтобы она забрала с собой все беды. Вареники на Старый Новый Год принято делать с сюрпризами – что кому достанется, то и нужно ожидать в этом году. Так, нитка – к дороге, денежка – к богатству, пуговица – к обновкам, сахар – к сладкой жизни, перец – к острым ощущениям, фасоль – к детям, а мука – к мучениям.
  • Еще на Старый Новый Год принято печь пироги, блины, лепить вареники и угощать всех тех, кто пришел вечером в дом к с песнями, плясками и представлениями.
  • Наутро люди выходили сжигать снопы, так называемые «дидухи», и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы.
  • Уже очищенными можно было ходить по домам и "посевать" новый год, новое благополучие, новое счастье. Зерна, которыми «посевали» не сметали веником, а бережно собирали, а весной смешивали с зернами для посева.
  • На Старый Новый год также принято мириться, улаживать конфликты, просить прощения. Причем отказать в примирении или в прощении ни в коем случае нельзя.
  • Незамужние девушки в канун Старого Нового Года гадают на женихов, замужние же сопоставляя погодные условия, предсказывают погоду на весь год.

Приметы на Старый Новый год

  • В Новый год не давали денег в долг, чтобы в течение года в них не было недостатка. Получить же деньги в этот день считалось большой удачей - это предвещало прибыль в новом году.
  • Чтобы хорошо одеваться круглый год, вечером 14 января для встречи Нового года нужно надеть хорошую новую одежду.
  • В старину существовало убеждение, если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.
  • Также считалось, что 14 января первым в дом должен войти мужчина, тогда год выдастся благополучным, если войдет женщина - это к беде.
  • Есть в канун Старого Нового Года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома, а вот блюда из свинины разрешаются – она притягивает в дом счастье.
  • Вечером 13 января у парней есть возможность повторить попытку и прислать сватов к той девушке, от которой уже был получен отказ.
  • А влюбленные пары стараются узаконивать отношения именно на Старый Новый год, чтобы жизнь была щедрой на приятные события.
  • Считалось, что в этот день нельзя произносить цифру "тринадцать", а также считать мелкие монеты. Говорят, счет монет принесет слезы на весь год.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.