В Киеве активисты вышли на Майдан поддержать митингующих беларусов

В Киеве активисты вышли на Майдан поддержать митингующих беларусов

В Киеве на Майдан Независимости вышли активисты и организовали цепь солидарности с белорусами, которые митингуют в Минске и других городах. Люди с бело-красно-белыми флагами выстроились на улице Крещатик.

Подобные акции проходят в Киеве еженедельно. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Укринформ.

Как рассказал один из участников акции, гражданин Беларуси Юрий Щучко, еженедельно в украинской столице активисты идут маршем к посольству Республики Беларусь. Однако сегодня, в связи с карантином, решили устроить именно "цепь солидарности".

"Обычно мы еженедельно встречаемся на Майдане и идем к нашему белорусскому посольству на улицу Коцюбинского, 3. Но поскольку сейчас локдаун, мы решили просто организовать цепь солидарности по всем параметрам, которое устанавливает украинское законодательство к мероприятиям: видите, все стоят через 1,5 метра , в масках ", - отметил он.

Активист подчеркнул, что такие акции проводятся, чтобы "выразить свою солидарность с теми людьми, которые остались на территории Республики Беларусь до сих пор борются с режимом Александра Лукашенко".

В Киеве активисты вышли на Майдан поддержать митингующих беларусов 1

В Киеве активисты вышли на Майдан поддержать митингующих беларусов 2

Стоит отметить, что сегодня, 10 января, в городах Беларуси проходят локальные акции протеста против режима Лукашенко.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Маловичко Юлия

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.