В столице перестало работать приложение Kyiv Smart City: как оплачивать проезд

В столице перестало работать приложение Kyiv Smart City: как оплачивать проезд

Для жителей и гостей Киева разработали новое приложение «Киев Цифровой», которое заменит более старую версию - Kyiv Smart City. Новое приложение уже доступно для бесплатной загрузки на смартфонах с IOS и Android.

В КГГА отмечают, что приложение «Киев Цифровой» стало логичным шагом в развитии электронных сервисов столицы. Об этом сообщает Информатор.

Новое приложение соединило концепцию Kyiv Smart City и главные городские электронные сервисы. Вход в приложение быстрый и удобный, отвечает современным стандартам и не требует длительной и сложной авторизации.

«Киев цифровой» позволяет автоматически загрузить данные платежных карт и информацию об автомобилях с Kyiv Smart City, если номер телефона пользователя в приложении тот же, что и в кошельке Masterpass.

В приложении уже доступна возможность пополнять со смартфона транспортную карту, покупать QR-билеты, платить за парковку, возвращать эвакуированную машину, получать уведомления об услугах в сфере ЖКХ, и своими отзывами влиять на развитие города.

Услуги для водителей

«Киев Цифровой» - единственный сервис в Украине, что позволяет вернуть эвакуированную машину со штрафплощадки без очередей. Если авто эвакуируют, водитель получит уведомление с адресом штрафплощадки и инструкции для возврата транспортного средства. Все необходимые документы можно загрузить в приложение.

Также «Киев Цифровой» сотрудничает с муниципальными парковками. Со смартфона можно оплатить почасовое парковки или купить парковочный абонемент и не утруждать себя поисками паркоматов.

Уже сейчас реализована возможность определять парковку с геопозицией и проверять срок действия парковочного абонемента. В планах добавить также карту парковок и таймер с напоминанием времени парковки.

Городской транспорт

В приложении можно пополнить поездками транспортную карту, приобрести проездной на месяц, а также пользоваться разовыми QR-билетами. Настроена система оповещений напомнит об окончании действия проездного или подскажет, когда QR-билет «сгорит».

Услуги ЖКХ

Если пользователь добавит адрес проживания, то «Киев Цифровой» будет извещать о начале и конце плановых или аварийно-восстановительных работ в доме. Приложение получит доступ к уведомлениям об услугах поставки электроэнергии, воды, газа и отопления. Система отзывов позволяет подтверждать или опровергать достоверность информации о предоставлении тех или иных услуг.

Как отмечают в Департаменте информационно-коммуникационных технологий, функционал приложения планируют расширять, чтобы обеспечить киевлянам максимум полезных сервисов.

Как известно, в начале прошлого года запустили приложение "Дія". Оно позволяет оцифровать государственные услуги и документы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Маловичко Юлия

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.