В Киеве на Русановке браконьеры уничтожили памятную сосну

В Киеве на Русановке браконьеры уничтожили памятную сосну

В Киеве в Русановском парка браконьеры срезали "сосну черную". Она росла на Аллее украинских диаспор.

Дерево высадила Северная Каролина США. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на одного из координаторов проекта Александра Билеру.

"Так случилось что наша страна еще переполнена двуногими существами для которых «елка» приоритет празднования нового года...Так это создание срубило на Русановском парке «сосну черную» с Аллеи украинской диаспоры, которую высадила Северная Каролина США. Нет цензурных слов и времени рассказывать сколько сил потрачено на выращивание этого дерева", - сообщил Билера.

Вандалы срубили «верхушку» дерева, оставив несколько ветвей при стволе, поэтому неравнодушные киевляне надеются, что дерево может «отжить», хотя, таким хорошим и ровным, как когда-то уже не будет. К слову, в условиях мегаполисов общее состояние сосны черной лучше, чем сосны обыкновенной. Эта порода более устойчива к дыму и промышленным выбросам. Сосна черная широко используется в защитных насаждениях, благодаря нечувствительности к соли, промышленной пыли и дыма, содержащих диоксиды, способности расти в сухих условиях, хорошо поглощать SO2, NO2.

В Киеве на Русановке браконьеры уничтожили памятную сосну 1

В Киеве на Русановке браконьеры уничтожили памятную сосну 2

Аллею украинских диаспор заложили на Русановке в мае 2019 украинские общины из разных стран, как символ связи украинцев всего мира с Родиной. Памятная надпись будет идентифицировать дерево и диаспору.

Сосну черную высадили во время первой очереди. Тогда еще появились деревья от украинских общин из Германии, Ирландии, Доминиканской Республики, Турции, России, Люксембурга, Великобритании, ОАЭ, Княжества Монако, Сингапур, Италии и Канады.

Ранее Информатор писал, что в Киеве под Новый год злоумышленники срезали елки, которые растут просто на улице.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Маловичко Юлия

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.