В Киеве в разы возросло число случаев домашнего насилия: жертвы перестали молчать

В Киеве в разы возросло число случаев домашнего насилия: жертвы перестали молчать

В Киеве с начала 2020 года в соответствующие органы поступило более 22 тысяч обращений о домашнем насилии. Год назад город начал активную работу по противодействию и предотвращению таких инцидентов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт КГГА.

За это время создан «Телефон доверия» и открыты две комнаты кризисного реагирования, постоянно проводятся информационные кампании, что способствует разрушению стереотипов о домашнем насилии.

"Если сравнивать статистику с прошлым годом, то количество обращений выросло в три раза. Это означает, что о насилии уже не боятся говорить, поскольку уже созданы механизмы защиты от обидчика. Большую роль играет и психологическая поддержка наших специалистов в Центре гендерного равенства", - говорится в сообщении.

За год на «Телефон доверия» обратилось 4105 человек. Из них - 492 мужчин. Также к психологам на очных консультациях обратилось 730 человек. Мужчин из них - 147. То есть от домашнего насилия страдают не только женщины, но и мужчины и дети.

«Кризисными комнатами» воспользовались 70 человек, из которых 40 - женщины и 30 - дети. В частности, комнатой на левом берегу Киева, которая была открыта около месяца назад, воспользовались 14 человек, из которых 8 - женщины.

Как сообщал Информатор, ранее в Киеве на Михайловской площади установили стенд с шокирующими экспонатами и историями о домашнем насилии.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Маловичко Юлия

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.