Кличко рассказал о смертности от COVID-19 в Киеве: кто чаще всего умирает

Кличко рассказал о смертности от COVID-19 в Киеве: кто чаще всего умирает

В Киеве от коронавируса умирает больше мужчин, чем женщин. Самая высокая смертность среди людей 65 лет.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн-брифинга в понедельник, 21 декабря, пишет Информатор.

«Люди старше 65 лет, - это главная группа риска. Такая ситуация наблюдается во всем мире. Именно среди пожилых людей - самый высокий процент летальных исходов от осложнений болезни. У них, у многих, - хронические болезни сердца, легких, сахарный диабет. Поэтому вирус вызывает осложнения. Тяжело переносят коронавирус и те молодые люди, которые имеют такие же проблемы со здоровьем. Что касается смертности от коронавируса, то в Киеве умирают больше мужчин. С 1723-х летальных случаев от начала пандемии в столице - 952 мужчины и 771 женщина», - сообщил Кличко.

По его словам, врачи отмечают, что среди тех, у кого возникают осложнения - и больные, поздно обращаются за медицинской помощью. Поэтому медики отмечают, что при первых же симптомах вируса нужно сразу обращаться к своему семейному врачу. Он опрашивает пациента и, при наличии симптомов болезни, направляет к нему мобильную бригаду, которая возьмет образцы на ПЦР-тест.

«А у нас, к сожалению, много случаев, когда люди неделю занимаются самолечением. И сами назначают себе препараты, которые могут осложнить болезнь. В том числе и антибиотики. Но врачи отмечают, что антибиотики не помогают при лечении COVID-19. Потому что это - вирусная инфекция. А вирусную пневмонию лечат не так, как бактериальную. Принимая решение о назначении антибиотиков больному коронавирусом, врач должен учесть состояние пациента и результаты специфических анализов крови. Антибиотик «на всякий случай» при COVID-19 - опасен! Следует помнить об этом», - отметил мэр.

Напомним, Информатор писал, что в Киеве в три раза сократился показатель заболеваемости в сутки, но растет число госпитализаций с коронавирусом.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Маловичко Юлия

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.