В Киеве после 11 лет реставрации открыли Андреевскую церковь

В Киеве после 11 лет реставрации открыли Андреевскую церковь

В субботу, 12 декабря, после 11 лет реставрации официально открыли Андреевскую церковь. Каждое воскресенье и на праздники здесь будут проходить богослужения, а в остальные дни церковь будет работать как музей.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Офис Президента.

12 декабря памятник открыли официально, а со вторника, 15 декабря, церковь откроет двери для посетителей. Каждое воскресенье и на праздники здесь будут проходить богослужения, а в остальные дни церковь будет работать как музей.

«Радуюсь, что это уникальный памятник архитектуры наконец открывает двери для посетителей после длительной реставрации. Отныне киевляне и гости столицы смогут воочию увидеть ее прекрасную архитектуру и живопись. Уверен, что в следующем году будет еще больше таких приятных поводов для радости, ведь в 2021 году начинаем восстановление большого количества памятников культуры и архитектуры Украины в рамках Национальной программы «Большая стройка». Совместными усилиями мы сможем восстановить много уникальных объектов и сохранить их для потомков », - отметил Глава государства.

В Киеве после 11 лет реставрации открыли Андреевскую церковь 1

Генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская поблагодарила всех, кто помогал реализовать масштабный проект.

Реставрация Андреевской церкви продолжалась 11 лет. За это время мастера восстановили оригинальный цвет стен, укрепили склон, фундаменты церкви и стилобата. Также проведена реконструкция иконостаса авторства выдающегося архитектора Бартоломео Растрелли, которому возвращено аутентичное размещение икон.

В Киеве после 11 лет реставрации открыли Андреевскую церковь 2

В здании установлено современное освещение. Для слабовидящих и детских экскурсий мастера отлили из гипса отдельные элементы отделки храма, чтобы к ним можно было прикоснуться и почувствовать их форму.

В Киеве после 11 лет реставрации открыли Андреевскую церковь 3

Андреевская церковь, расположенная на Андреевском спуске в Киеве, сооруженная по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в стиле барокко. Она является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII в. мирового значения, входит в состав Национального заповедника «София Киевская». Церковь внесены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вскоре Украина будет подавать номинационное досье для включения Андреевской церкви до основного перечня.

В Киеве после 11 лет реставрации открыли Андреевскую церковь 4

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

фото Офис Президента

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.