Как правильно в Киеве сортировать мусор в спецбаки: подробная инструкция

Как правильно в Киеве сортировать мусор в спецбаки: подробная инструкция

В Киеве продолжают устанавливать контейнеры для отдельных фракций твердых отходов. За этот год разместили почти 800 контейнеров-колокольчиков, всего таких - почти 4 тысячи.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Баки-колокольчики делятся на такие типы: для стекла, пластика и бумаги; контейнеры-сетки - для сухих отходов; а также контейнеры для сбора опасных отходов.

Так, зеленый контейнер - для стекла, желтый - для пластика, синий - для бумаги. Также отдельно в КГГА советуют выбрасывать опасные отходы - термометры, лампы и батарейки - в оранжевые контейнеры с соответствующей маркировкой.

Разбитые ртутные термометры в контейнеры выбрасывать нельзя. Если разбился градусник - надо вызывать спасателей.

Рекомендации по сортировке.

СТЕКЛО

Выбрасываем: бутылки, банки, стеклобой (битый тара) от напитков, лекарственных средств и т.п., битое оконное стекло.

Не выбрасываем: зеркала, хрусталь, армированное стекло, фарфор, также жаро- и ударопрочное стекло, любые лампочки.

БУМАГА

Выбрасываем: белая бумага, картон, бумажные упаковки, пакеты из бумаги, книги, открытки, газеты, журналы, тетради, альбомы.

Не выбрасываем: смешанную упаковка (tetra pak, pure pak), магазинные чеки, транспортные квитанции, бумага ламинированный или с самоклеющейся поверхностью, изделия уже проходили переработку ранее (например, лотки от яиц), хозяйственный бумагу, коробки от сигарет, разная загрязнена и влага бумажная сырье.

ПЛАСТИК

Выбрасываем: тару и упаковку - если видите на упаковке цифру 1 или маркировки PET, PETE; полиэтилен высокой и низкой плотности - маркировка HDPE, LDPE, или цифры 2 или 4; полипропилен в виде пленки, флаконов или контейнеров, полиэтилен в виде пленки - маркировка РР, или цифра 5, полистирена, полистирол - маркировка 6; упаковка tetra pak и pure pak

Не выбрасываем: цветные непрозрачные бутылки РЕТ черного, белого и желтого цветов; поливинилхлорид - маркировка ПВХ или цифра 3; другой пластик - маркировка 7; а также - пластиковый лом, обертки от конфет, трубочки, зубные щетки, предметы содержащие бумагу, металл, загрязненные жиром предметы.

СУХАЯ ФРАКЦИЯ

Для этого типа отходов предназначен контейнер-сетка

Выбрасываем: отходы пластика PET, стекла, бумаги - их не стоит выбрасывать в контейнеры-колокольчики, только в сетку!

Металл (металлические банки и крышечки из-под напитков, консервов, косметики, другие предметы из металла, очищены от остатков грязи и пищи).

Не выбрасываем: пищевые отходы, одноразовая посуда, вакуумную упаковку и упаковку типа "шуршик", бумага с остатками пищи и жира, пенопласт, резиновые изделия, одежда и текстиль.

Как правильно в Киеве сортировать мусор в спецбаки: подробная инструкция 1

Ранее Информатор писал, что в парках Киева появились первые контейнеры для сортировки мусора.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Юлия Маловичко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.