Хлор для бассейна

Хлор для бассейна

Хлор – это эффективное и бюджетное средство для дезинфекции воды. Он быстро и эффективно убивает различные патогенные микроорганизмы, грибки и водоросли, делает воду чистой и безопасной.

Хлор для бассейна 1

По типу воздействия, хлор для бассейна можно разделить на два вида:

  • для ударной, шоковой очистки воды
  • для регулярной дезинфекции

Препараты для шокового воздействия содержат быстрый хлор, который предназначен для дезинфекции сильнозагрязненной и застоявшейся воды. Также быстрый хлор применяется перед консервацией бассейна на зиму или перед введением его в эксплуатацию.

Для регулярной обработки воды используют препараты на основе медленно растворимого хлора пролонгированного действия.

В зависимости от формы выпуска, препараты бывают:

  • жидкие
  • гранулированные
  • таблетированные

Форма выпуска абсолютно не влияет на эффективность средства, главное соблюдать инструкцию от производителя. Соблюдение дозировки и правил введения препарата в бассейн позволит добиться идеальной чистоты воды без вреда для оборудования и чаши.

Хлор для бассейна 2

Особенности применения хлора

Перед применением хлорсодержащих препаратов необходимо измерять и, при необходимости, скорректировать показатель рН воды. Значение pH должно быть в пределах 7.2 - 7.4, чтобы химия работала правильно и с максимальной эффективностью. Для коррекции кислотно-щелочного баланса воды используют средства AquaDoctor pH Plus и AquaDoctor pH Minus.

После стабилизации уровня pH выполняется обработка воды хлорсодержащими препаратами. После шоковой или регулярной обработки необходимо замерять концентрацию хлора в воде бассейна. Превышение допустимых показателей хлора может нанести вред облицовочным материалам, оборудованию или купающимся. Измерить показатели хлора, и рН воды помогут специальные тестеры, например тестер фотометр AquaDoctor LAB 5 в 1.

Избыточное содержание хлора и хлораминов в воде может привести к:

  • потере цвета материалов чаши
  • поломке оборудования
  • поражению кожи и слизистых оболочек у купающихся
  • снижению эффективности средств для стерилизации воды

Хлор для бассейна 3

Недостаток хлора в воде может стать причиной образования вредоносной микрофлоры, появления плесени и грибков. Поэтому очень важно рассчитать необходимую концентрацию хлора для обеззараживания воды в бассейне. Дозировка препарата всегда указывается в инструкции и зависит объема бассейна и исходного состояния воды.

Частота обработки хлором напрямую зависит от условий эксплуатации бассейна и типа используемых средств. Шоковая обработка выполняется не реже 1 раза в месяц, а профилактическая - раз 8 - 14 дней.

Для достижения максимальной эффективности обработки воды в бассейне рекомендуется использовать сертифицированные препараты от надежных и проверенных брендов, например ТМ AquaDoctor.

Хлор для бассейна 4

Среди хлорирующих препаратов AquaDoctor особой популярностью пользуется хлор в таблетках С-60Т и в гранулах С-60. Средства предназначены для шокового хлорирования, но могут использоваться и для регулярной обработки воды. AquaDoctor С-90Т – отличный выбор для периодической, регулярной стерилизации воды. Расход у средств небольшой. В процессе работы препараты не образуют осадки и не влияют на pH воды.

Если вам необходимо средство с широким спектром действия, которое уничтожает бактерии, плесень и водоросли, а также сделает воду прозрачной, стоит обратить внимание на препарат AquaDoctor МС-Т. В основе действия препарата - хлор, коагулянт и альгицид, что обеспечивает комплексную обработку воды.

Хлор AquaDoctor Гипохлорит натрия С-15L выпускается в жидкой форме. Он отлично подходит для дозирования вручную и при помощи станций автоматического дозирования.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.