В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было

25 ноября возле Олимпийского стадиона в Киеве состоялся технологический перформанс с участием более чем 60 дронов, приуроченный к старту Года осведомленности о раке легкого.

Команда из 20 дизайнеров, 3D-художников, специалистов по свету и звуку в течение 2 месяцев создавала информационное шоу, рассказывает о болезни, которую за год было диагностировано около 13000 украинцам. Сообщает Информатор со ссылкой на организаторов.

«Этим перформансом мы стремимся привлечь внимание общества к болезни, от которой в Украине смертность составляла более 9000 случаев в год. Рак легкого - одно из самых распространенных онкологических заболеваний в Украине, а низкая осведомленность и распространенность мифов о болезни может помешать обратиться к врачу вовремя. Несмотря на то, что рак легкого считается "мужской" болезнью, которая поражает в основном курильщиков, на самом деле группа риска значительно шире. Так рак легкого обнаруживают и у молодых людей и у людей никогда не курили», - говорит Оксана Сурцева, организатор проекта, медицинский директор «Рош Украина».

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 1

Десятки дронов взлетели возле Олимпийского стадиона и под звуковое сопровождение образовывали в небе фигуры, подсвечивались с земли. Информационное шоу рассказывает зрителям о проблематике рака легкого в Украине, статистику заболеваемости, группы риска и важность ранней диагностики. В основу технологического перформанса заложено истории трех людей, чью жизнь изменил рак легкого.

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 2

«Благодаря счастливой случайности у меня обнаружили болезнь еще на первой стадии. Достаточно было одной операции, чтобы вернуться к привычной жизни. Но моя история - исключение. Мой опыт показывает, что болеть раком легкого могут не только курильщики, лечение на первых стадиях может быть успешным. Если каждый из нас не полагаться на удачу, а проходить регулярные медосмотры, счастливых историй, как моя, будет больше», - говорит Татьяна Клименко, чья история вошла в светового шоу.

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 3

Год осведомленности о раке легкого - это информационный проект, имеющий целью повысить уровень знаний украинский о раке легкого, его профилактике и лечении. Во всем мире именно ноября посвященный информированию об этой болезни, однако, несмотря на распространенность этого вида рака и высокой смертности от него, компания «Рош Украина» приняла решение начать годовой проект.

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 4

Организаторы проекта рассказывают украинцам о важности внимательного отношения к своему здоровью и особенно для людей, находящихся под влиянием факторов риска: в частности для курильщиков, работников предприятий с вредными условиями труда и жителей загрязненных городов или людей, имеющих родственников, которые болеют или болели раком легкого.

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 5

Рак легкого на ранних стадиях часто протекает без симптомов, пока не становится распространенным. Однако некоторые пациенты имеют симптомы рака легкого уже на I-II стадии: кашель не проходящий или усиливается, боль в груди, одышку, общее ухудшение состояния здоровья. Если при появлении этих симптомов вовремя обратиться к врачу, есть возможность диагностировать заболевание на ранней стадии, когда лечение может быть более эффективным.

В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 6
В Киеве в небе над Олимпийским появились светящиеся легкие: что это было 7

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.