Массаж ног (фут массаж) — как приобрести легкость

Массаж ног (фут массаж) — как приобрести легкость

Забота о здоровье начинается с малого. Самой расслабляющей и приятной процедурой, способствующей оздоровлению всех систем и органов организма, является массаж ног. Данная SPA-процедура показана людям, ведущим малоподвижный образ жизни, а также женщинам, предпочитающим каблук.

Восстановительный эффект достигается благодаря наличию в стопе активных точек — проекций внутренних органов. При правильном воздействии на эти точки повышается иммунитет, улучшается работа пищеварительного тракта, устраняются отеки конечностей и т. д. Массаж ног в Киеве выполняется высокопрофессиональными специалистами, которые в совершенстве владеют методами акупунктуры и рефлексотерапии.

Эффективность массажа ног

Фут массаж приобрел популярность еще в Древней Азии и с тех пор не теряет актуальности. Опытные практики утверждают, что человеческая стопа — это некое «зеркало», способное рассказать, какие органы и системы являются проблемными. Во время манипуляций, выполняемых профессионалом, стимулируются рецепторы стоп, устраняется зажатость и напряжение в мышцах. За счет этого происходит и нормализация работы нервной системы.

С помощью одного фут массажа можно справиться с некоторыми физиологическими состояниями. Процедура рекомендуется людям, которым необходимо:

  • стимулировать работу внутренних органов;
  • усилить барьерные функции организма;
  • нормализовать сон;
  • устранить депрессивное состояние и последствие стресса;
  • привести в норму ток лимфы и крови;
  • нормализовать артериальное давление;
  • гармонизировать эмоциональное состояние.

Более подробно о преимуществах массажа ног можно узнать, перейдя по ссылке https://royalthaispa.com.ua/o-nas/blog/klassicheskij-massazh-nog/. Положительный эффект наблюдается уже после первого сеанса. Для максимального результата рекомендуется пройти курс, состоящий из 8—10 сеансов.

Вероятные противопоказания

Массаж ног не имеет ограничений по возрасту. Возможными запретами могут стать:

  • беременность;
  • кормление грудью.

Но с корректными поправками профессионал может сделать массаж и в этих случаях.

Причины полного запрета:

  1. Новообразования на коже невыясненной этиологии.
  2. Ожоги или открытые раны на ногах.
  3. Герпес и бородавки.
  4. Дерматит.
  5. Чесотка.

Других противопоказаний нет. Массажист в индивидуальном порядке определяет силу давления, подбирает интенсивность в зависимости от состояния клиента.

Техника массажа

Непосредственно перед массажем ноги распаривают. Кожа должна стать мягкой и податливой. Обычно с этой целью используются ванночки с ароматическими маслами. После ноги растираются с применением очищающих смесей-скрабов. Это делает кожу гладкой и эластичной. В положении лежа фут массаж не проводится. Пациент пребывает в полусидящем положении на кресле со специальной подушкой и подлокотниками.

Процедура состоит из чередования нескольких движений. Массажист растирает, поглаживает, сгибает, сжимает, надавливает и выравнивает стопы. Точечный массаж — основная часть процедуры. С его помощью осуществляется «прицельное» воздействие на внутренние органы посредством нервных окончаний на ногах.

Иногда процедуру дополняют массированием икроножных мышц. Это обеспечивает комплексное воздействие на всю ногу. Финальным этапом в нашей стране и государствах Европы считается релакс-компресс с охлаждающими, успокаивающими компонентами.

Фут массаж переносится легко даже людьми, которые боятся щекотки. Некоторые манипуляции, например надавливание или сгибание, могут быть несколько болезненными. Однако эту боль смело можно назвать приятной.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.