За час через весь Киев: какие станции построят первыми на новой Подольско-Воскресенской линии метрополитена

За час через весь Киев: какие станции построят первыми на новой Подольско-Воскресенской линии метрополитена

В столице запланировано строительство четвертой Подольско-Выгуровской линии метрополитена (ПВЛ), которая будет проходить от жилмассива Троещина до Окружной дороги. Ее протяженность составит 31 км и на ней будет 22 станции.

Построить одновременно линию метрополитена такой протяженности и с таким количеством станций в наших реалиях практически невозможно. Поэтому строительство и запуск ПВЛ предполагается по отдельным пусковым комплексам. Об этом Информатор узнал из поста в Facebook на странице Генерального плана Киева.

В течение 5-7 лет предполагается запустить первый пусковой комплекс, который будет состоять из 5 станций (Радужная, Труханов Остров, Судостроительная, Подольская и Глубочицкая).

На этап 20 лет (до 2040 года) дополнительно к первому пусковому комплексу предполагается возвести 13,8 км линии движения метрополитена и устроить 12 станций (М. Цветаевой, М. Закревского, С. Лифаря, Т. Драйзера, В. Маяковского, Бульвар Перова , С. Стальского, Братиславская, Затока Десенка, Площадь Победы, Южный Вокзал, Соломенская площадь). К концу 2040 на ПВЛ будет насчитываться 17 станций, а протяженность линии составит 21,0 км.

На перспективу (этап 40-50 лет) предполагается устроить пять станций (Чоколовский, Аэропорт, Кольцевая дорога на правом берегу и Академика Курчатова, ул. Киото на левом берегу), а протяженность ПВЛ на перспективу увеличится на 10 км.

За час через весь Киев: какие станции построят первыми на новой Подольско-Воскресенской линии метрополитена 1

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.