Секретарь СНБО призвал Александра Тупицкого подать в отставку

Секретарь СНБО призвал Александра Тупицкого подать в отставку

Кроме Ростова, у судьи Тупицкого есть еще вариант Крым - не зря он там прикупил имущество. Видимо, готовился перед тем, как брать заказы от спонсоров. Понимал, что за свои действия придется отвечать.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что последние заявления председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого удивляют неадекватностью оценок ситуации и преувеличением значимости собственной персоны. Об этом сообщает Информатор Киев, ссылаясь на страницу в Facebook Алексея Данилова.

По его словам, судьи КСУ своим решением от 27 октября посягнули на фундаментальные основы конституционного строя в Украине. Этим они осуществили попытку свержения конституционного строя и изменения политического курса страны.

По Алексея Данилова, подобные действия имеют все признаки уголовного преступления, за которое предусмотрено соответствующее наказание. "Поэтому советую господину Тупицкому не засорять информационное пространство истерическими заявлениями, а вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде", - пишет секретарь СНБО.

Он акцентировал внимание на том, что, принимая решение, Конституционный Суд посягнул на нормы Конституции Украины, которые гарантируют курс нашей страны в ЕС и НАТО. "Президент Владимир Зеленский как гарант Основного Закона полностью выполнил свои обязанности, подав в парламент проект закона о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству. В случае его принятия прекращаются полномочия действующего на сегодня состава суда, но не прекращаются полномочия самого КСУ", - напомнил Данилов.

"Напоследок хочу призвать: прекратите шантажировать страну. Не стоит руководствоваться принципом, что заказ отечественных олигархов и иностранных "спонсоров" должен быть отработан в любом случае. Это путь в пропасть. Ростов не резиновый, и собственные имения через границу перевезти не удастся", - подчеркнул он.

Он предложил Тупицкому подать в отставку, сохранив остатки чести. "Общественное доверие к конституционному судопроизводству будет восстановлено, и эта задача уже нового состава Конституционного Суда!" - резюмировал Алексей Данилов.

Алиса Виноградова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.