Кому в Киеве делают бесплатные ПЦР-тесты

Кому в Киеве делают бесплатные ПЦР-тесты

Бесплатные тесты на коронавирус в государственных медучреждениях делают пациентам с подозрением на коронавирус только по рекомендации врача. 

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, передает Информатор.

«Бесплатный ПЦР-тест на коронавирус могут сделать только пациентам, у которых есть подозрение на заболевание. Определяет это исключительно врач! пациенту с симптомами коронавируса необходимо связаться со своим семейным врачом. Его номер телефона есть в декларации, на сайте больницы или в регистратуре медучреждения», - добавил мэр столицы.

Он отметил, что семейному врачу нужно именно позвонить, а не идти на прием. Врач узнает о симптомах и принимает решение о необходимость сделать ПЦР-тест. Далее, при необходимости, к пациенту домой направляют мобильную бригаду, специалисты которой отбирают биоматериал для ПЦР-теста.

Если к врачу дозвониться не удалось, а у пациента плохое самочувствие: высокая температура, затрудненное дыхание и общая слабость - необходимо вызвать «скорую» по номеру 103. Медики оценят состояние больного и определят, есть ли необходимость в госпитализации. При госпитализации пациентам с подозрением на коронавирус ПЦР-тест также делают бесплатно.

«Если же вы еще не подписали декларацию с семейным врачом, это можно сделать и сейчас онлайн, через систему helsi.me. Тогда вы сможете консультироваться со своим врачом по телефону и не ходить без надобности в медучреждения, не подвергать себя и других на возможную опасность. Те же люди, которые хотят провериться без рекомендаций врача, собираются за границу, или вернулись в страну должны понимать, что государственные лаборатории сегодня перегружены. И, если есть необходимость в проверочном тестировании, могут это сделать в частных лабораториях», - отметил Виталий Кличко.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.