30 хакеров привлекли к уголовной ответственности за антиукраинскую пропаганду - СБУ

30 хакеров привлекли к уголовной ответственности за антиукраинскую пропаганду - СБУ

Мы живем во времена переизбытка информации. И сегодня в нашей стране количество преступлений, связанных с цифровыми сервисами, стремительно растет. Только с начала 2020 года Служба безопасности Украины  нейтрализовала 460 киберинцидентив и кибератак на органы государственной власти и критически важные объекты инфраструктуры.

Работа правоохранителей направлена не только на разоблачение хакерских группировок, но и противодействие ботофермам, которые распространяют деструктивный контент, в том числе с РФ. Об этом Информатор узнал в СБУ.

Только с начала 2020 года заблокировали 2,5 тысячи вебресурсов, которые использовались в преступных целях, и остановили деятельность 20 хакерских группировок. Среди масштабных спецопераций, связанных с цифровыми сервисами, - разоблачение несанкционированного вмешательства в работу информационно-телекоммуникационных систем Государственной налоговой службы. Сначала была разоблачена незаконная схема формирования сумм налоговых кредитов по НДС. Она ежемесячно наносила до 2 миллиардов гривен ущерба государству. А потом - разоблачен конвертцентр с оборотом до 15 миллиардов, через который отдельные предприятия уклонялись от уплаты налогов.

30 хакеров привлекли к уголовной ответственности за антиукраинскую пропаганду - СБУ 1

На сегодняшний день по материалам киберподразделения СБУ начали 408 уголовных производств. Из них - 106 дел именно за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров и автоматизированных сетей (ст. 361, 362, 363 Уголовного кодекса Украины).

За 9 месяцев к уголовной ответственности привлекли 20 граждан и осудили 3 человека.

Ботофермы

Другое направление кибербезопасности - противодействие ботофермам, которые распространяют деструктивный контент, в том числе с РФ. С января 2020 нейтрализовали 16 сетей мощностью более чем 60 000 ботов. Одну из таких ботоферм, которая работала по заказу РФ и террористическую «ДНР», оперативники СБУ разоблачили в конце сентября.

Подобные ботофермы значительно активизировались накануне местных выборов. Поэтому СБУ активно противодействует информационным фейкам, антигосударственной пропаганде и сепаратизму в интернете. Всего в 2020 году по материалам Службы начали 42 дела за преступления против основ национальной безопасности, 24 человека попали под суд.

30 хакеров привлекли к уголовной ответственности за антиукраинскую пропаганду - СБУ 2

Напомним, СБУ принимает меры по блокированию запрещенных российских приложений на электронных площадках Google и Apple. Соответствующие обращения уже направлены в этих компаний. Ранее глава СБУ внес расширенные предложения о запрете российских вебресурсов и программ.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.