В Киеве и области запретили вылов рыбы: что грозит нарушителям

В Киеве и области запретили вылов рыбы: что грозит нарушителям

С 1 ноября 2020 года установили запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. За нарушение запрета - штрафы, а в случае уголовной ответственности - лишение свободы до 3 лет.

С 1 ноября 2020 году на Киевщине начинается запрет на лов водных биоресурсов в зимовальных ямах. Продлится он до начала весенне-летнего запрета на период нереста водных биоресурсов 2021 года. Об этом Информатор узнал в Киевском рыбоохранном патруле.

С целью сохранения водных биоресурсов в зимний период Киевский рыбоохранный патруль издал приказ, в котором указаны водоемы и участки, где вводится запрет. Кроме того, создана карта, на которую нанесены зимовальные ямы.

Напоминаем, любительская рыбалка в запретный период разрешена на участках за пределами зимовальных ям. При этом, разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более № 10 мормышкой, наживное и живцовой снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования не должна превышать пяти на рыболова, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство - не более десяти на человека.

По добычи рыбы на зимовальных ямах предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 85 КУоАП. Если вылов осуществляется запрещенными орудиями лова - ч. 4 ст. 85 КУоАП. Штраф - до 680 гривен.

Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу. Например: судак - 510 гривен, сом - 425 гривен, щука - 340 гривен, сазан (карп) - 306 гривен, белый амур, толстолобик и белье - по 255 гривен, лещ - 170 гривен, линь - 119 гривен, плотва - 85 гривен , красноперка - 68 гривен, подуст и плоскирка - по 34 гривен, карась - 17 гривен и тому подобное.

В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубое нарушение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность (ст. 249 Уголовного кодекса Украины - незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом). Согласно этой статье предусмотрено наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничение (лишение) свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий, средств промысла и всего добытого.

Киевский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать требования действующего природоохранного законодательства. Если Вы заметили нарушение правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов просим безотлагательно сообщать на «горячую линию» рыбоохранного патруля: (099) 341-73-18.

Справочная информация: с наступлением холодов в водоемах происходят изменения, которые влияют на поведение водных биоресурсов. У рыбы резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, замедляются процессы роста и реакции на раздражители, снижается частота сердечных сокращений. В это время рыба очень уязвима, поэтому она собирается в стаи и идет на зимовку в зимовальных ямах.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.