Власть Киева планирует "Тарелку" на Лыбедской превратить в памятник

Власть Киева планирует "Тарелку" на Лыбедской превратить в памятник

КГГА внесла в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия «Тарелку» на Лыбедской. Следующий шаг - предоставление Минкультом «Тарелке» статуса памятника и

занесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Департамент охраны культурного наследия КГГА внес здание Украинского института научно-технической экспертизы и информации на ул. Антоновича, 180 ( «Тарелка» на Лыбидской) в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия и направил соответствующий приказ в Министерство культуры и информационной политики Украины. Передает Информатор.

Следующий шаг - предоставление Минкультом «тарелке» статуса памятника и занесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Как отмечают в Департаменте, это должно произойти как можно быстрее. Ведь здание института является одним из ярких примеров советского модернизма.

Его построили в 1970-х. Но знаменито оно не только из-за своей деятельности, а благодаря своей необычной архитектуре. В народе этот дом называют «летающей тарелкой», а знатоки – памятником советского модернизма. Автор  «тарелки» —  архитектор и художник Флориан Юрьев. Круглая часть строения – это  мультифункциональный зал, который, по задумке создателя, может быть  и светотеатром, в котором синттезируются музыка, свет и цвет.

Площадь на станции метро «Лыбедская» появилась в середине XX века

Площадь на станции метро «Лыбедская» появилась в середине XX века

Ее называли площадь Дзержинского

Ее называли площадь Дзержинского

Знаменитая "летающая тарелка" - местная достопримечательность

Знаменитая «летающая тарелка» — местная достопримечательность.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Фото: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.