В Киеве отреставрировали старейший фонтан города

В Киеве отреставрировали старейший фонтан города

Виталий Кличко показал, как отреставрировали старейший фонтан Киева - "Самсон, разрывающий пасть льва". Его построили в 1749 году.

Мэр Киева Виталий Кличко показал, как отреставрировали старейший фонтан Киев. Видео обновленного фонтана Виталий Кличко опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook, передает Информатор.

«Мы отреставрировали старейший фонтан Киева «Самсон». Его построили еще в 1749 году на центральной площади Подола, на месте резервуара, из которого местные жители тогда брали воду. Фонтан уже давно не работал. И вандалы его неоднократно разоряли. Три месяца назад мы начали реставрацию самого фонтана и ротонды над ним, которая тоже является памятником архитектуры», - сообщил Виталий Кличко в заметке к видео.

Бетонную скульптуру «Самсон» и медную скульптуру «Андрей Первозванный», которая находится на ротонде, отреставрировали в соответствии с оригиналом, которые находятся в Национальном художественном музее Украины. Сам фонтан подсвечен - здесь установили 10 LED-светильников. Оборудован фонтан датчиками контроля уровня воды, полностью заменили инженерные системы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.