Кличко обратился к правительству за помощью в борьбе с коронавирусом в Киеве: быстро растет количество госпитализаций

Кличко обратился к правительству за помощью в борьбе с коронавирусом в Киеве: быстро растет количество госпитализаций

В пятницу, 9 октября, Виталий Кличко обратился к правительству предоставить коечный фонд и медиков для лечения больных коронавирус в государственных медучреждениях, расположенных в Киеве.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Премьер-министру Украины и министру здравоохранения с просьбой предоставить коечный фонд и медиков для лечения больных коронавируса в государственных медучреждениях, расположенных в столице. Об этом мэр сообщил в ходе онлайн пресс-конференции. Передает Информатор.

«Город сделал все возможное, чтобы медицинскую помощь могли получить все больные коронавирусом. Мы действуем на опережение. И постепенно увеличиваем количество коек для приема больных, которым требуется госпитализация. Сегодня это более 2,5 тысячи коек в 20 медучреждениях столицы. Заполненность этих мест - уже более 70%», - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что сейчас увеличивается количество больных, нуждающихся госпитализации. Так, на сегодня в стационарах столичных медучреждений лечатся 1675 больных коронавирусом, из них 36 детей. 338 пациентов - в тяжелом состоянии, 527 - получают кислородную поддержку, 46 - под аппаратами ИВЛ. Еще 140 пациентов находятся в больницах с подозрением на коронавирус. Пневмонию в столичных медучреждениях лечат 574 больных.

Виталий Кличко подчеркнул, что с такой динамикой заболеваемости мест в коммунальных медучреждениях уже очень скоро будет не хватать.

«Я обращаюсь к Премьер-министру и министру здравоохранения выполнить задекларированные обещания. И предоставить коечный фонд и специалистов для лечения больных коронавирусом в государственных медучреждениях, расположенных в Киеве. Речь идет о заведениях Национальной академии медицинских наук, Минздрава и ведомственные медучреждения. Эти учреждения, подчеркну, находятся в столице. И не могут оставаться в стороне и не предоставлять киевлянам необходимую помощь», - отметил мэр столицы.

Напомним, сегодня в Украине и Киева два абсолютных рекорда по количеству новых случаев коронавируса за сутки. Такого не было еще за все время пандемии.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.