В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас

В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас

Первоочередные противоаварийные работы в Наводницкий башне (1839 г.), Которая входит в Национальный музей «Киевская крепость», планируют завершить в декабре.

Об этом рассказал заместитель генерального директора музея Андрей Вялец, передает Информатор.

«Музей очень рад, что город нашел в такое нелегкое время необходимые средства для спасения башни. В общем, на спасение этого объекта выделено более 10 миллионов гривен. Эти работы включают только первоочередные противоаварийные мероприятия - накрыть башню, убрать мусор, укрепить фундаменты и частично стены», - рассказал Андрей Вялец.

Сейчас продолжаются работы по строительству и перекладки верхней части внешней стены, на которую должна опираться конструкция крыши.

По словам заместителя генерального директора музея, рабочие перекладывают аутентичный кирпич, а там где он разрушен - используют современные материалы.

Андрей Вялец рассказал, что музейщики создали концепцию музеефикации, которую внедрят после полного завершения реставрации.

В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 1 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 2 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 3

«Концепция предусматривает создание музейно-художественного комплекса, главную роль в котором будет играть Музей украинских восстаний и революций. Также мы планируем разместить здесь творческие мастерские, акустический зал во дворе башни - накрыв его крышей, создав все условия. Сейчас это выглядит очень мрачно, но представьте, когда все будет приведено в порядок, здесь будет звучать классическая музыка», - рассказал Андрей Вялец.

Напомним, Национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость» является муниципальным и находится в подчинении Департамента культуры КГГА.

В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 4 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 5

Справка. Наводницкая башня расположена отдельно на краю Печерской возвышенности и предназначалась для защиты дороги (ул. Старонаводницкая). Построена в 1833-1839 гг. Сооружение было рассчитано на оборону, состоявшую из 22 пушек, 63 ружей, 500 человек гарнизона.

Башня является составной частью Киевской крепости - уникального памятника фортификационного искусства XVIII-XIX вв.

В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 6 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 7 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 8 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 9 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 10 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 11

В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 12 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 13 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 14 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 15 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 16 В центре Киева реконструируют старую башню, из которой сделают Музей восстаний и революций: как она выглядит сейчас 17

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.