В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров

В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров

В Днепровском районе столицы представители «Книги рекордов Украины» официально зарегистрировали самую длинную аллею сакур в Украине. Ее протяженность составляет более 1400 метров.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, передает Информатор.

«В следующем году исполняется 50 лет дружбы Киева и Киото, поэтому, я думаю, что это будет хороший знак для японского города-побратима. И для района это также историческое событие. Для меня это не просто аллея сакур - это дополнительный туристический магнит. Мы привыкли, что туристы посещают более центральную часть города, но теперь каждому гостю столицы нужно будет посетить Днепровский район и увидеть такой замечательный объект собственными глазами. Это уникальная аллея, поскольку здесь растут различные виды сакур, и некоторые из них цветут несколько раз в год», - отметила Марина Хонда.

Перед официальной регистрацией рекорда Марина Хонда приняла участие в высадке новых сакур. Кроме того, деревья высаживали заместитель главы миссии Японии в Украине Оцука Кузу и заместитель председателя КГГА Александр Харченко, который и является автором идеи создания в Киеве длинной аллеи сакур.

Справка. Протяженность аллеи сакур, высаженной вдоль бульвара Верховной Рады, составляет 1402 метра и 25 сантиметров. Сегодня на аллее было высажено 28 деревьев, и общее их количество теперь составляет 268. Однако в планах КП СЗН Днепровского района увеличить аллею до 500 сакур.

В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 1
В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 2
В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 3
В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 4
В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 5
В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 6
В Киеве высадили самую длинную аллею сакур в Украине: где и сколько метров 7

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.