Сколько в киевском метро погибло зацеперов: реакция Кличко на несчастный случай

Сколько в киевском метро погибло зацеперов: реакция Кличко на несчастный случай

В среду, 30 сентября, мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал гибель зацепера в киевском метрополитене. Мэр подчеркнул, что экстремалы ставят под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность других пассажиров.

Об этом он заявил в ходе онлайн пресс-конференции, передает Информатор.

«Убежден, за подобные« развлечения», которые ставят под угрозу безопасность и самых экстремалов, и других пассажиров, наказание должно быть более суровым. По статистике, зацеперы - подростки или мужчины от 16 до 24 лет. Я обращаюсь к киевлянам: разъясняет своим детям опасность таких «развлечений». Это, прежде всего, поможет спасти их жизни! Также обращаюсь к правоохранителям - усилить контроль за безопасностью пассажиров в метрополитене. И оперативно реагировать на действия экстремалов», - сказал Виталий Кличко.

Напомним, на днях произошла трагедия на Южном мосту - между станциями «Выдубичи» и «Славутич». Под поезд попал 29-летний зацепер. Работники метрополитена оперативно отреагировали на ситуацию. Изменили схему движения поездов между правым и левым берегами.

Виталий Кличко отметил, что случаи проезд снаружи поездов в метро случаются, Увы, часто.

«Экстремалы, как правило, скрываются на станциях между вагонами поезда. А затем, на открытом участке метро, ​​вылезают на крышу вагона. Этот случай, о котором мы говорим, - единственный трагический этого года. В 2017-м в метро погибли двое зацеперив. В 2014 году - один. В 2020 в метрополитене зафиксировали всего 30 случаев проезда снаружи поездов. Из них - задержали 15 экстремалов. В отношении нарушителей составлены протоколы об административной ответственности. Правда, максимальный штраф, который стянули, составляет одну тысячу гривен. Поэтому, я убежден, за подобные действия наказания для экстремалов должно быть более строгими», - подчеркнул Виталий Кличко.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.