Кому и при каких обстоятельства тесты на коронавирус в Киеве делают бесплатно

Кому и при каких обстоятельства тесты на коронавирус в Киеве делают бесплатно

По состоянию на 26 сентября в Украине провели 2 189 926 тестирований методом ПЦР. В Киеве самый высокий показатель тестирований в старне- более 250 тестов на 100 000 населения.

Тесты можно сделать в любой частной лабратории (Дила, Евролаб, Медиком, Юнилаб). Стоимость тестирования стартует от 700 гривен. В такие лаборатории часто обращаются по своему желаюнию те жители, кто был в контакте с Covid-19, кому нужна справка для путешествия или по работе. Сообщает Информатор.

Но государственные больницы делают тестирование бесплатно. По словам мэра Киева Виталия Кличко, каждому пациенту с симптомами заболевания коронавирусом в коммунальных медучреждениях столицы тесты делают бесплатно.

Что для этого нужно:

  1. Направление от семейного врача.
  2. Симптомы коронавируса.

Если вы были в контакте с коронавирусным больным, и обратитесь в скорую или к семейному врачу, без симптомов вас не направят на бесплатный тест. Вам предложат самоизолироваться на 14 дней. Если симптомы появятся - тест вам сделают бесплатно. Если нет, получается, вы не заболели. Или делайте его за свой счет в частной лаборатории.

Он сообщил, что все столичные больницы, которые принимают больных коронавирусом, обеспечены необходимыми лекарствами и защитными средствами. Мэр также отметил, что в Киеве сегодня самый высокий показатель тестирования в Украине - более 250 тестов на 100 000 населения. Киев заранее подготовился к возможным вариантам развития ситуации с распространением вируса.

«В Киеве в больницах сейчас находятся более тысячи больных коронавирус. Город подготовил более 2000 коек для приема таких больных. В случае необходимости, мы готовы развернуть в 11000 коек в медучреждениях нашего города», -заявил Виталий Кличко.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.