В Киеве запустили интерактивную карту качества воздуха: как проверить уровень загрязнения возле дома

В Киеве запустили интерактивную карту качества воздуха: как проверить уровень загрязнения возле дома

Команда проекта городских исследований ЛУН Місто запустила интерактивную карту качества воздуха ЛУН Місто Air. Теперь каждый желающий может узнать, достаточно ли чист воздух за окном для прогулок и безопасно ли проветривать помещение прямо сейчас.

Пользоваться картой просто. Данные со специальных станций, расставленных по всему городу и в пригороде, поступают на сервер, и сразу попадают на карту. Сообщает Информатор. Пользователю достаточно перейти по ссылке и посмотреть на цвет отметок: если они зеленые — можно не переживать, воздух безопасный; если цвет смещается в сторону красного — дела хуже и стоит отложить длинную прогулку.

«Сейчас на карте около 50 станций, и мы увеличиваем их количество. Разработка станций для карты длилась более полутора лет, мы потратили около 400 тысяч гривен. Мы работали совместно с командой с факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем КНУ имени Шевченко. Большая работа, но теперь мы знаем, когда можно открывать окна, а когда нет, когда стоит идти на прогулку с ребенком, а когда лучше подождать». отметил Андрей Мима, сооснователь ЛУН и идеолог проекта ЛУН Місто Air.

Почему вообще надо измерять качество воздуха

По данным ВОЗ, загрязненным воздухом ежедневно дышат 9 из 10 человек. Это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваний дыхательной системы, влияет на работу мозга. Особенно вредны взвешенные частицы размером несколько микрон — PM 1, PM 2,5, PM 10. Они такие мелкие, что могут проникать через естественные барьеры человеческого организма. По данным американских и итальянских ученых, высокая концентрация этих частиц может ухудшать протекание Covid-19. Станции ЛУН Місто Air измеряют концентрацию именно этих сверхмелких частиц — PM 1, PM 2,5, PM 10. А также температуру и влажность — это помогает команде точнее определять качество воздуха.

Станция для мониторинга качества воздуха
Станция для мониторинга качества воздуха

«Мониторинг качества воздуха достаточно сложная задача. Еще несколько лет назад станции для мониторинга были слишком дорогими и использовались только учеными. Но технологии не стоят на месте. Мы разработали станции стоимостью до 50 долларов. В них используется сенсор, работающий на основе рассеивания лазерного излучения, как и в профессиональных калиброванных сенсорах. Написали для них программное обеспечение, разработали корпуса. Сейчас проводим тестирование и исследование их показателей», - добавил Вячеслав Борецкий, доцент, кандидат физико-математических наук, ФРЕКС КНУ Шевченко, руководитель команды разработки ЛУН Місто Air.

Среди преимуществ станций: высокая частота измерений; калибровка между собой и с «эталоном»; измерения на расстоянии 50 см от стены дома — это соответствует стандартам установления станций. Станции защищены от солнечного излучения, дождя и одновременно имеют хорошую вентиляцию. Корпуса станций, напечатанные на 3D-принтере, благодаря этому их легко обновлять и масштабировать.

В Киеве запустили интерактивную карту качества воздуха: как проверить уровень загрязнения возле дома 2

Ссылка на карту: misto.lun.ua/air 

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.