Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы

Выходные 12 и 13 сентября в Киеве просто перенасыщены разными событиями города. С некоторой грустью стоит отметить, что мы еще успеваем потусить перед введением ограничений "оранжевой" зоны карантина, в которую попал Киев. Но стоит напомнить, что соблюдение всех рекомендаций МОЗ никто не отменял!

Информатор традиционно собрал для вас самые интересные события первого осеннего уикэнда в Киеве. Вас ждут книги на литературном Кураже, ретро слет автомобилей, громкие вечерники с диджейскими сетами, выставки и развлечения с детьми.

Литературный Кураж

Уже третий год Кураж и Yakaboo вместе создают книжный рай на втором этаже барахолки. И в этом году в Литературном Кураже участвует более 50 издательств. Уникальные скидки, редкие издания и совсем новые, только выпущенные экземпляры — тут точно будет чем пополнить свою библиотеку. Среди издательств, представленных на барахолке: Yakaboo Publishing, издательство Ольги Фреймут «Snowdrop», ArtHuss, #книголав, Bookchef, издательская группа КМ-БУКС, издательство Старого Лева, Наш Формат, издательско-образовательный проект ПОРТАЛ, ArtBooks и другие.

Кроме того, для гостей приготовили винтажную барахолку, мастер-классы и лекторий, который на этот раз размещается в двух локациях.

Спикеры лектория в ангаре: Владимир Федорин, Даша Малахова, Марк Ливин, Нариман Алиев, Ирена Карпа, Вахтанг Кипиани, Валерия Квасневская, Светлана Ройз, Сергей Седрик, Макс Кидрук, Александр Михеда, Татьяна Яловчак.

Спикеры лектория на первом этаже: “Усы Гоголя”, Павел Матюша, Лада Лузина, Любомир Остапов, Дарья Озерная, Оксана Мороз, Николай Кулинич, Дмитрий Лазуткин, Павел Матюша, Марыся Никитюк, Елена Любченко, Олеся Кешеля, Богдан Горбай, Дмитрий Стретович, Сергей Мартынюк .

Когда: 12-13 сентября, 12:00-23:00

Где: 19-й павильон ВДНГ, проспект Глушкова, 1.

Билеты можно купить здесь, а также на кассе при входе (желательно использовать бесконтактные способы оплаты). Также на вход будут действовать билеты, приобретенные на отмененные мероприятия и Кураж ID. Детям до 12 лет, людям с инвалидностью, людям пенсионного возраста, участникам боевых действий, беременным и именинникам вход бесплатный.

Все подробности и расписание будут появляться на страницах Куража в Facebook и Instagram.

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 1

«Ретрослет OldCar»

Осень в Киеве не проходит без OldCarLand, когда яркие раритетные автомобили и мотоциклы съезжаются в Государственный музей авиации имени Антонова. Этот год — не исключение. 12 и 13 сентября в музее авиации пройдет «Ретрослет OldCar».

Но событие будет отличаться от ежегодного фестиваля OldCarLand другим форматом, большим количеством движения и организационными подходами, которые соответствуют всем требованиям Министерства здравоохранения Украины. Изюминкой мероприятия станет пробег старинных автомобилей 12 сентября от Памятника основателям Киева в Музей авиации.

Традиционно неизменными останутся неповторимая атмосфера среди самолетов и хромированных старинных автомобилей, многообразие моделей различных годов выпуска и зрелищные мероприятия.

Можно будет увидеть самые редкие машины в Украине, и свежие работы мастерских по восстановлению эксклюзивной техники. Ожидаем раритетные британские и итальянские автомобили. А также — изысканный советский фаэтон, который существует единственным в мире. В рамках мероприятия отметят нынешних юбиляров — ЗАЗ-965 и ВАЗ-2101.

Когда: 12 — 13 сентября

Где: Национальный музей авиации, улица Медовая, 1

Цена: билеты можно купить на кассах у входа. Стоимость 100 гривен.

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 2

Роботопарк на ВДНГ

Роботовыставка «Восстание роботов» — это посвящение сказочному миру машин, в котором в детстве хотя бы однажды побывал каждый взрослый. Вырастая, дети забывают о сверхчеловеческих способностях роботов. Со временем, в жизни взрослых, сказочные существа превращаются из фантастических супергероев в обычную технику для ежедневной помощи, но только не в роботопарке ВДНГ. Все экспонаты, которые можно увидеть здесь, прибыли на территорию Экспоцентра прямиком из детских мечтаний и сказочных фантазий.

Где: ВДНГ, работает в парковой зоне между первым и третьим павильонами,

Когда: ежедневно с 10:00 до 21:00, до 1 ноября.

Цены: от 150 гривен

Билеты онлайн

Мероприятие на Facebook

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 3

УКРАИНСКОЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

«ВИХІД НА ПОЗИТИВ» 

В Музее современного искусства Украины подготовили экспозицию специально для борьбы с карантинным унынием. В выставке «Вихід на позитив» собраны самые светлые и жизнеутверждающие работы украинских художников ХХ века.  Именно радостный посыл объединяет собранные картины.

На выставке можно увидеть работы разных жанров: натюрморты, пейзажи, портреты. Некоторые из них выставляются впервые.  Больше об экспозиции и представленных художниках можно узнать здесь.

Где: Музей современного искусства Украины,  улица Кирилловская, 41. Недалеко от станции метро «Тараса Шевченко».

Когда: до 20 сентября с 11:00 до 19:00, кроме понедельника.

Цена: бесплатно.

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 4

ВЫСТАВКА УКРАИНСКИХ КИНОПЛАКАТОВ 20-30-Х ГОДОВ

«КРИЧАТИ! КЛИКАТИ! ГОРІТИ!» 

Если украинское современное искусство время от времени выставляют, то подборку украинской кинорекламы киевляне могут посмотреть впервые. В Довженко-Центре собрали больше 100 киноплакатов, газетных объявлений, листовок и брошюр о кино 1920-30-х годов. Эта кинореклама была повсюду на улицах городов и сел: она рассказывала об отечественных и зарубежных фильмах. Как и современные афиши, киноплакаты конкурировали с другой «‎наружкой» за внимание зрителя.

Название выставки организаторы выхватили из статьи Ю.Миславского, который в 1927 году писал: «Плакат должен кричатьзвать огнем своих красок, гореть яркими пятнами красок, привлекать резкими контрастами цветов». Очевидно, что за почти 100 лет в рекламе ничего не изменилось.

Выставка — общий проект Довженко-Центра и Национальной библиотеки имени Вернадского. Больше о выставке можно почитать здесь.

Где: Музей кино Довженко-Центра, ул. Васильковская, 1, прямо возле станции метро «Голосеевская».

Когда: до 27 сентября  с 12:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника.

Цена: 80 грн. Школьникам, студентам, пенсионерам — 50 грн. Детям до 10 лет, людям с инвалидностью и участникам АТО — бесплатно.

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 5

Экскурсия в Мариинский дворец

Церемониальная резиденция Президента Украины, которая размещается в Мариинском дворце, стала доступной для экскурсий с 4 сентября. Посетить дворец можно в пятницу, субботу и воскресенье, с 10:00 до 17:00. Для этого необходимо предварительно забронировать дату и время своего визита на сайте http://m-palace.com.ua, а непосредственно перед началом экскурсии — купить билет. Экскурсия продлится 45 минут.

Стоимость билета — 150 гривен. Для льготных категорий граждан — 75 гривен. Бесплатными экскурсии будут для детей до 7 лет.

Каждый четверг доступ во дворец предоставят только организованным группам школьников. Для них организуют особую программу экскурсии с учетом их возраста, класса и специфики исторического периода, который они изучают.

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 6

Выставка цветов на Певческом поле

Посетителей ждут Angry Birds, Белоснежка и 7 гномов, Аладдин, Жасмин и Джин, Муртады, Микки Маус и его подружка Минни, герои мультфильма «В поисках Немо» и «Книги джунглей», Шрек, волшебные феи и

Рапунцель. Для создания 10 историй «Мульт-ленда» столичные предприятия по содержанию зеленых насаждений высадят более 300 000 цветов: различные виды бегонии, альтернатеры, тагетиса, колеуса, агератум, сеткреазия и другие. Чтобы создать объемные 3D-фигуры, используют металлические конструкции, дерево и виноградную лозу. Некоторые скульптуры достигать более 5 метров в высоту.

Организаторы обещают на всей территории выставки будут различные фотозоны, локации для детей, активные развлечения, мастер-классы, в том числе посвященные Дню Независимости.

Когда:  с 14 августа по 13 сентября 2020 года.

Где: Певческое поле Печерского ландшафтного парка (улица Лаврская, 33).

Куда пойти в Киеве на выходных: литературный кураж, ретро автомобили и гигантские роботы 7

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.