В Киеве за месяц эвакуировали более 4000 авто: за какие нарушения увозят машины чаще всего

В Киеве за месяц эвакуировали более 4000 авто: за какие нарушения увозят машины чаще всего

В течение последних трех недель за нарушение правил парковки эвакуировали почти 4000 авто. Власти города пытаются таким образом воспитывать водителей. По их мнению, они должны осознать, что лучше запарковаться на 200-300 метров дальше, оплатить парковку и быть спокойными, чем потом искать авто на штрафплощадке и оплачивать штрафы.

В течение последних трех недель за нарушение правил парковки эвакуировали почти 4000 авто. Об этом сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА, передает Информатор.

«Цель городских властей - уменьшить количество эвакуаций и создать условия, чтобы водители не нарушали правила остановки, стоянки и парковки. Для этого, к примеру, обустраиваем перехватывающие паркинги на въездах в Киев. Отсутствие эвакуации означало бы отсутствие нарушений автостоянки, соответственно - дороги разгрузятся от пробок и уменьшится количество ДТП. Столичные водители должны осознать, что лучше запарковаться на 200-300 метров дальше, оплатить парковку и быть спокойными, чем потом искать авто на штрафплощадке и оплачивать штрафы», - отметил директор Департамента транспортной инфраструктуры Валентин Осипов.

По его словам, наиболее распространенными нарушениями, за которые эвакуируют авто, есть остановка на пешеходном переходе, остановка на выезде с прилегающих территорий, на полосах общественного транспорта, перекрестках, остановках общественного транспорта.

Напоминаем, что безопасно припарковать автомобиль можно только на специально отведенных для этого площадках, заплатив за парковку в любой удобным способом:

  • в паркомате,
  • мобильном приложении,
  • с помощью SMS
  • приобретя парковочный талон.

В случае нарушений правил парковки и эвакуации автомобиля уплатить штраф и оформить документы для выдачи автомобиля можно с помощью приложения Kyiv Smart City.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.