Ядерные отходы и ртуть: топ-5 опасных мест Киева, рядом с которыми мы живем

Ядерные отходы и ртуть: топ-5 опасных мест Киева, рядом с которыми мы живем

В последние годы в Киеве стали модными экскурсии в тайные, порой опасные места. Туристы заходят в подземные туннели, посещают закрытые объекты. Часто это происходит нелегально, потому что многим интересно узнать другую сторону столицы.

Но есть такие места в столице, которые лучше никогда не посещать - они опасны, как для экологии, так и для жизни. Виртуальную экскурсию по таким опасных киевских местах провел на своей странице Facebook председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

  • Завод «Радикал» - рядом со станцией метро «Лесная» находится заброшенное предприятие, которое производило химическую продукцию на весь СССР. В 1990-е годы, из-за безразличия руководства предприятия произошел разлив ртути - одного из наиболее опасных металлов. Уже десятки лет левобережные районы столицы под угрозой. В чем опасность? Отравление ртутью провоцирует многочисленные болезни - атеросклероз, гипертонию, а в отдельных случаях - смерть. Единственный выход - демеркуризация. Приблизительная стоимость работ - 1,3 миллиарда гривен, в городском бюджете таких средств нет. Проблема завода «Радикал» имеет общенациональный масштаб, поэтому государство также должно участвовать в ее решении.
  • Спецкомбинат «Радон». С 1980-хх годов сюда свозили радиоактивные отходы из соседних областей Украины. Сейчас они хранятся на глубине 10 метров в специальных контейнерах. В 1995 году одно из хранилищ залила вода, произошла утечка опасного радиоактивного вещества трития. А рядом находится живописная местность «Феофания». Хранилище в аварийном состоянии. Ядерный могильник стоит перенести в Чернобыль.
  • Бортническая станция аэрации - давняя и одна из самых неприятных проблем столицы. Она была рассчитана на прием 3 миллионов кубометров фекалий, а вмещает уже 8 500 000. Возможные последствия - прорыв дамбы и разлив отходов нашей жизнедеятельности в Днепр. Чтобы спасти киевлян, Япония предоставила в кредит 980 000 000 долларов на реконструкцию станции, которая сейчас продолжается.
  • ТЭЦ 5 - выбрасывает в воздух сотни тонн продуктов горения мазута. На теплоэлектроцентрали нет организованной утилизации золы и шлаковой смеси, которые отравляют воздух, в результате чего в нем высокая концентрация токсичных веществ. Добавьте сюда деятельность других предприятий и в итоге получаем болезни дыхательных путей и легких.
  • Полигон ТБО №5 - находится недалеко от столицы, в селе Подгорцы, но несет угрозу для Киева и области. Его опасность заключается в том, что утилизированные здесь отходы не только воняют, но и отравляют почву и подземные воды. Решение этих проблем будет прописано в Экологической стратегии Киева. Это полное закрытие полигона и строительство современных мусороперерабатывающих заводов.

Напомним, ранее мы писали, что компания, которая специализируется на утилизации опасных медицинских и биологических отходов, вместо утилизации специально вывозила шприцы, иглы и перчатки на свалку за город.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.