Что такое остеохондроз и как с ним бороться

Что такое остеохондроз и как с ним бороться

Остеохондроз - отложение солей - обменное заболевание, когда продукты обмена веществ откладываются на поверхности костей, как правило - в области суставов. Игнорирование этой проблемы приводит к необратимым последствиям.

Остеохондроз в буквальном смысле - это окостенение хряща. Одно из самых распространенных и коварных заболеваний 21 века. Современная медицина до сих пор не пришла к единому пониманию заболевания - от причин возникновения до клинической картины.

В первую очередь от остеохондроза страдает позвоночник. Соли и шлаки, которые откладываются на межпозвоночных дисках, поражают суставные поверхности позвонков. Из-за перераспределения нагрузки в процесс постепенно вовлекаются тела позвонков, связочный аппарат, околопозвоночные мышцы, нервные корешки, а в тяжелых случаях - даже спинной мозг.

Один из самых распространенных мифов, которыми окутано данное заболевания, что остеохондроз неизлечим. К счастью, решение проблемы есть. Главное, насколько рано человеку диагностируют заболевание и как быстро он начнет принимать меры по предотвращению и усугублению распространения. 

Хруст в позвоночнике - это первые признаки надвигающейся беды. При остеохондрозе образуются краевые разрастания позвонков, которые по структуре являются частью кости (не соли). Таким образом природа одновременно ка укрепляет разрушающийся позвоночник, так и причиняет хроническую боль и ограничивает подвижность (эластичность спины).

Что такое остеохондроз и как с ним бороться 1

Виды и симптомы остеохондроза

Различают три формы остеохондроза — шейный, грудной и поясничный. Симптомы чаще всего возникают у людей, которые ведут пассивный образ жизни, с сидячей работой, чаще всего за компьютером. В результате продолжительного нахождения в неестественной для позвоночника позе формируются нарушения осанки, деградация спинных мышц, приводящие к различным патологиям позвоночника.

Клиническая картина заболевания во многом зависит от локализации патологии, также различаются и синдромы остеохондроза:

  • Шейный остеохондроз выражается болями в области шеи, руках, для него характерны приступы головной боли и онемения пальцев. В тяжёлых случаях происходит защемление позвоночной артерии, что становится причиной еще большего ухудшения состояния больного;
  • Признаки остеохондроза грудного выражаются в острой или ноющей боли в спине, затрудненном дыхании, болевых ощущениях в районе сердца;
  • Поясничный остеохондроз начинается с болей в области поясницы и нижних конечностей, постепенно усиливающихся при движении. У больных часто наблюдаются расстройства мочеполовой системы, может появиться ослабление потенции у мужчин, и дисфункция яичников у женщин.
  • В ряде случаев встречается разновидность смешанного остеохондроза, относящегося к наиболее тяжелой форме заболевания, и симптомы остеохондроза позвоночника в этом случае также смешанные.

Гомеопатия и ее преимущества

Вокруг методики лечения гомеопатическими препаратами ведутся горячие споры. В гомеопатию можно верить или не верить, но на положительный результат лечения это никак не влияет.

Гомеопатия - это вид медицины, использующий метод лечения малыми дозами. И обязательно - по закону подобия. Это означает, что активные вещества таких лечебных препаратов вызывают у людей симптомы, подобные симптомам болезни, и тем самым излечивают пациента.

Целебные свойства гомеопатическим препаратам придает особый способ их приготовления, в ходе которого исходное вещество в строго определенной последовательности потенцируется (разводится и встряхивается). Важно знать, что гомеопатическое лечение не имеет противопоказаний, побочных и аллергических реакций. 

Один из самых успешных в лечении остеохондроза - препарат Сольвенций, который  целенаправленно влияет на обмен веществ, регулируя и укрепляя его. При этом отложения солей рассасываются. Одновременно препарат устраняет сопутствующие симптомы и осложнения (полиартрит, невралгия, вегетативные нарушения).

Состав лекарственного средства

Что такое остеохондроз и как с ним бороться 2
Действующие вещества: спиртовые гомеопатические разведения кальция фторида D12, серы D12, плауна булавоподобного D12, барбариса обыкновенного D6, туи западной D6.

100 г препарата содержат спиртовых гомеопатических разведений:

  • кальция фторида D12 — 1×10-6 мг,
  • серы D12 — 1×10-6 мг,
  • плауна булавоподобного D12 — 1×10-6 мг,
  • барбариса обыкновенного D6 — 0,2 мг,
  • туи западной D6 — 0,3 мг;
  • вспомогательное вещество: этанол 18% (об/об).

 

Способ применения

  • Препарат применяют по 8-10 капель 1 раз в день; 4 дня принимать, затем перерыв на 3 дня, эта схема лечения в дальнейшем повторяется; как правило, курс лечения длится не менее 1,5-2 месяца.
  • Препарат нужно растворить в воде (примерно четверть стакана) и пить маленькими глотками, подольше задерживая во рту.
  • Еда ослабляет действие препарата, поэтому следует его принимать за полчаса и более до еды или через полчаса и более после еды.
  • В тяжелых случаях лечение длится 1-2 года.
  • Первичное действие заметно гораздо раньше, обычно на 2-3 неделе приема препарата.
  • При приеме иногда возможно так называемое первичное ухудшение или реакция - временное усиление имеющихся симптомов заболевания. Такая реакция - благоприятное явление, свидетельствующее об активном течение лечебных процессов. При первом ее появлении необходимо сделать перерыв в приеме препарата на 7-10 дней.

Что такое остеохондроз и как с ним бороться 3

Сольвенций назначают как для комплексной терапии остеохондроза, так и во время лечения заболеваний тканей, в результате которых поражен опорно-двигательный аппарат. Кроме того, Сольвенций помогает восстановить кости и суставы после травм: растяжений, ушибов, вывихов и переломов.

Сольвенций входит в список препаратов во время комплексного восстановления организма после интенсивных физических нагрузок и для укрепления соединительной ткани во время интенсивного роста (12 лет). 

Важно: перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть вредно для вашего здоровья.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.